Мировые

Причины ухудшения качества прогнозов погоды в условиях пандемии

Пандемия нарушила привычный ход жизни во всем мире, это коснулось и прогнозов погоды. Данные о состоянии атмосферы у поверхности земли синоптики получали от метеостанций, от аэропортов, от курсирующих самолетов. Всемирная метеорологическая организация координирует обмен информации о погоде между всеми странами мира.

Авиасообщение нарушено

В настоящее время сокращена работа крупных аэропортов, уменьшилось количество авиасообщений. Для достоверных прогнозов, моделирования, описаний погоды нужно как можно больше информации со всех сторон планеты. На бортах зарубежных самолетов установлены приборы по фиксации температуры, влажности, силе ветра. Пандемия внесла свои коррективы во все сферы жизни. Сколько времени продлится такая изоляция, никому не известно. Прогнозы и догадки говорят о том, что начало лета вернет мир на круги своя. Пандемия пойдет на спад.

Заявление главы Росгидромета

Роман Вильфанд, руководитель российского Гидрометцентра, сообщил, что основу метеорологических данных составляет информация со специальных установок по наблюдению погоды, а также с самолетов, оборудованных приборами, считывающими атмосферные изменения. Эти приборы работают именно в ходе полета.

Крупные аэропорты мира предоставляют данные для метеослужб. Взлет и посадка авиалайнеров дает информацию о вертикальной структуре атмосферы. В настоящее время загруженность аэропортов минимальная, что значительно уменьшило поток подаваемых данных для синоптиков.

Метеостанции разбросаны по всей планете. Их насчитывается около 7000. Скорость получения данных влияет на точность прогнозирования погоды.

Контроль за данными на метео установках требует постоянного присутствия человека, что становится крайне затруднительно в условиях самоизоляции и карантина.

Будущее прогнозов погоды в России

Несмотря на снижение информативности, службы Гидрометцентра работают бесперебойно. Основными источниками данных о погоде теперь являются метеорологические спутники. Современные аппараты оснащены датчиками по измерению температуры в разных слоях атмосферы, а также датчиками по определению влажности. Если прогноз все-таки будет недостоверным, то это говорит о том что спутника не было в, то время, там где зарождался и развивался атмосферный фронт.

Насколько точные теперь будут прогнозы погоды?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here