Мировые

Руководитель дипломатии ЕС поддержал идею отмены санкций при вспышке коронавируса

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель согласился с предложением генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша об отмене санкций с государства в связи с распространением эпидемии. Испанский политик Жозеп Боррель возглавлял Европейский парламент с 20 июля 2004 по 16 января 2007 гг. С 1974 г. входит в Партию европейских социалистов.

Странам группы G20 он объяснил это необходимостью срочной доставки медицинских препаратов для борьбы с коронавирусом. В настоящее время разрабатывается коммюнике в пользу позиции генсека ООН. Дело остается за мнением входящих в ЕС стран, одобрят ли они инициативу.

Поддержка Африки

Боррель заявил, что прежде всего помощь будет оказана самым отсталым в экономическом отношении частям планеты, в частности, Африке. Такие действия выгодны Европе. На континенте ситуация с COVID-19 может принять небывалые масштабы, о последствиях которых трудно предсказывать.

Население живет в чрезвычайной бедности. Африка не обладает такими возможностями в сфере медицины, какие имеются в ЕС. Без их своевременного содействия контролировать положение, возникшее с пандемией, будет все сложнее.

Далее глава дипломатического ведомства поясняет, что в Европейском Сообществе 10 000 проживающих граждан в среднем обслуживают 37 врачей, а в африканских государствах всего 1. Мест в больницах и в палатах реанимации гораздо меньше, чем в Европе.

Наличие ложной информации

Боррель продолжает, что наряду с наблюдением за тем, как развивается обстановка с глобальной катастрофой, вызванной новым вирусом, международное сообщество волнует другая, также связанная с ним проблема. Возник феномен так называемой «инфодемии» — обман населения относительно данных о заражении.

С самого начала процесса внешняя служба ЕС с огромным интересом отслеживает происходящее и принимает надлежащие меры. Для этого ведется борьба с теми, кто в социальных сетях ведет пропаганду, вводя в заблуждение жителей Европы.

Тем временем Великобритания, США, Украина и Грузия не позволили Генассамблее ООН утвердить направленный РФ проект резолюции, призывающий аннулировать односторонние санкции. Российская сторона считает, что любые ограничения сотрудничества препятствуют эффективному противостоянию пандемии.

Какова угроза сохранения санкций

Газета «Взгляд» уже обращала внимание читателей, что нежелание Запада начать совместную борьбу с вирусом может привести к огромному количеству инфицированных. В Госдуме такой отказ назвали политическим эгоизмом в условиях вспышки заразной болезни. Леонид Слуцкий подчеркнул, что данное решение наглядно демонстрирует истинное лицо Запада с его мнимым коллективизмом.

Согласны ли вы, что в Европе действует политика двойных стандартов?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here