Медицина

Выброшенные маски могут спровоцировать новую волну коронавируса

Защита может стать угрозой. Ученые и медики обеспокоены методами утилизации медицинских масок в условиях распространения коронавирусной инфекции. Эта продукция сейчас пользуется колоссальным спросом. Компании в нынешней ситуации даже вынуждены увеличивать производство в десятки раз, чтобы полностью обеспечить население медицинскими масками. Однако, эксперты опасаются, что именно медицинские маски могут вызвать вторую волну заболеваний в мире.

Речь идёт об их утилизации. Обычные жители, использовав маску, просто выкидывают её в мусорное ведро. И именно это может привести к печальным последствиям. Дело в том, что инфекция остаётся на материале от нескольких часов до нескольких дней. Фактически, маска, использованная больным коронавирусом, представляет угрозу для того, кто до неё дотронется в последующем. Если такую маску просто выкинуть в мусорное ведро, есть вероятность дальнейшего распространения инфекции. В частности, эксперты не исключают контакта с такой маской, например, животных и птиц на мусорных площадках или полигонах.

А ведь именно от животных, по одной из версий, пошло распространение инфекции по миру. Многие специалисты склоняются к мнению, что этот вирус в Китае появился от летучих мышей, которых употребляют там в пищу.

Следовательно, вторая волна коронавирусной инфекции, возможно, может возникнуть от животного или птиц. Научно доказано — они тоже подвержены инфекции. И через них заражение человечества возможно.

Из этих же соображений опасность представляет и неправильная утилизация одноразовых перчаток. Они тоже сейчас в России начинают пользоваться спросом — не только у медиков, но и обывателей. Исключая прямой контакт с предметами, люди надеются избежать заражения.

Поэтому эксперты сегодня говорят о том, что в нынешней эпидситуации необходимо решать вопрос не только с полным обеспечением жителей страны предметами защиты, но и с их сбором и утилизацией. Специалисты напоминают, медицинские маски относят к опасным медицинским отходам 2 класса. Они представляют опасность дальнейшего распространения инфекции. А значит, просто выкидывать их в мусорное ведро, а затем оставлять на полигонах с отходами нельзя.

Что делать с медицинскими масками и перчатками?

Предметы защиты в ситуации с распространением новой вирусной инфекции специалисты рекомендуют собирать отдельно и уничтожать специальным образом. Например, сжигать их. Таким образом, удастся пресечь вероятность дальнейшего распространения инфекции и возникновения второй волны заболевания.

Смогут ли в России побудить население к отдельному сбору медицинских масок?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here