Важное

Чем грозит падение рубля для россиян?

Поскольку 9 марта 2020 года случился резкий обвал цен на нефть – произошла девальвация рубля. И такое падание рубля к иностранной валюте сулит российским гражданам повышением цен на бытовую технику, смартфонов, планшетов, ноутбуков, импортных лекарственных средств и различной медицинской техники, квартиры и, конечно же, автомобили. Одно радует, продовольственных товаров это не коснётся. Не стоит переживать, такой рост цен произойдет со временем.

Продукты питания и одежда

По словам сотрудников Министерства сельского хозяйства РФ, основные продукты окажутся по старым ценам. Повышения цен никто не ждет. Речь не идет о продуктах, которые производятся не на территории России – бананы, виноград, манго, папайя, авокадо и другие экзотические фрукты, овощи.

Естественно, не таким доступными окажутся и крепкие импортные спиртные напитки. Цена на алкоголь вырастет в течение нескольких месяцев, на данный момент запас у всех продавцов есть.

По словам Ассоциации компаний розничной торговли, повышение цен на продуктовую корзину будет также через несколько месяцев. На данный момент у всех торговых сетей продуктов на территории складов предостаточно, и закупка происходила по старому курсу. Стоимость изменится максимум на 15%.

Речь не идет о жизненно необходимых товарах – хлебобулочные изделиях, мясной продукции, крупах, соли, сахаре, макаронах. Данная продукция изготавливается на территории России из российского сырья, поэтому цена на товар не зависит от импорта.

Цены на одежду и обувь изменятся на 20-35%, поскольку большинство товара поставляется из Китая.

Электроника и бытовая техника

По словам экспертов, вся бытовая техника и электроника значительно вырастет в цене. Дело касается не только падения рубля. Утилизации будут подвержены все отходы и упаковки. Дадут о себе знать американские санкции.

В связи с этим, цены подорожают до 15% в течении двух недель. Все тянули с покупкой нового телефона, телевизора, пылесоса – поторопитесь.

Медицинская техника и препараты

Рост цен на данную категорию товаров будет около 30%. Поскольку рубль упал, поставка из Китая нарушена. Повышения цен не будет на все важнейшие лекарственные препараты. Ведь все цены правительство России установило в рублях.

Квартиры, автомобили

По словам специалистов, вся недвижимость вырастет на 15%, при самом лучшем раскладе. Такая же ситуация сложится с автомобилями. Подорожание грозит импортному автопрому. ВАЗ и УАЗ повышение практически не коснется.

Как считаете, заработная плата так же будет увеличена?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here