Общество

В России аптеки предупредили о подорожании лекарств

Нововведения наших законодателей обычно не прибавляют нам положительных эмоций. Очередной проект, внесённый в Госдуму, вряд ли нам понравится. Что же в нём кроется? Оказывается, ужесточается регулирование аптечной отрасли. Ограничиваются бонусы, связанные с продвижением товара, а также отсрочка выплат за поставки лекарств должна будет составлять не более трёх месяцев.

По мнению генеральных директоров аптечной сети, вводимые ограничения приведут к росту цен на лекарственные препараты, а также многие лекарства могут вообще исчезнуть с аптечных витрин. Эти нововведения понизят качество обслуживания населения и приведут к росту цен на лекарства примерно на 5-10%. Кроме того, многие аптеки не выживут, они могут просто обанкротиться.

Чтобы исправить создавшуюся ситуацию, Партия Единая Россия внесла в Госдуму законопроект, исключающий завышение цен аптеками.

Вирус диктует цены на товары

Все разумные люди на земном шаре понимают, что ситуация с короновирусом обязательно внесёт коррективы в нашу жизнь. Это ещё одна злободневная проблема, которая волнует и россиян. Все средства массовой информации день и ночь трубят о распространении вируса. Не секрет, что повышение цен на все продовольственные товары, продиктованы и его распространением. Постараемся разобраться в этом.

Китай поставлял России в основном экзотические фрукты. Кроме китайцев овощи и фрукты поставляют такие страны, как Турция и Азербайджан. Статистика подтверждает, что 94% продуктов в российских магазинах отечественного производства. Возможно, что стоимость некоторых продуктов питания вырастет на несколько процентов. На цену влияют издержки производства и урожай.

Прогнозы экспертов неутешительные: в 2020 году повысятся цены на следующие продукты питания: рыба, яйца, мясо птицы, сладости, молочная продукция. Возможно повышение цен на такие овощи, как картофель, морковь, лук, свёкла. Конечно, всех интересует вопрос: как отразится это на семейном бюджете? Ожидаемый рост цен – на 12%.

А вот ещё одна новость: возможно на полках супермаркетов появятся органические продукты, прошедшие сертификацию. Будем обречены на выживание.

Как складывается ситуация с непродовольственными товарами? Она усложняется. Такие товары, как бытовая техника, одежда, обувь в основном поступают из Китая. Их заменить непросто. Эксперты по рынку прогнозируют повышение цен на непродовольственные товары.

А как вы оцениваете грядущие изменения цен?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here