Важное

Экономия бюджета от пенсионной реформы превысила 20 млрд рублей

Пенсионная реформа в течение прошлого года привела к серьезной экономии средств. Государственный бюджет благодаря ей сохранил в два раза больше средств, чем планировалось. Это произошло благодаря уменьшению количества получателей страхового вида пенсии на основании старости — сократили на 401,3 тысячи граждан. Сотрудники НРА в результате недавнего анализа подсчитали, что в 2020 году данная реформа позволит сохранить 50 млрд рублей для других целей бюджета.

Кто сообщил об успешной реализации данной реформы?

Появилась оценка от Национального рейтингового агентства за 2019 год. Исследователи сообщили, что за отчётный период бюджет получил плюс на 21,5 млрд рублей. Это стало возможно благодаря своевременному внедрению реформирования пенсионной политики.

Когда ожидали эффект?

Не ранее 2020 года. Предполагалось, что удастся сэкономить около 9-10 млрд рублей. Специалисты не надеялись на 2019 год, поскольку эффект прогнозировали на минимальном уровне. Положительный результат текущего года базировался на уменьшенном выходе граждан на заслуженную пенсию. В текущем году ожидается уменьшение на 500 000 в сравнении с прошлым годом.

Какое ведомство занимается подсчётом результата?

Этим вопросом занимаются специалисты Счётной палаты. Они провели анализ за 2019 год и выявили, что эффект оказался очень высоким. Этого никто не ожидал, потому появился улучшенный прогноз на 2020 год. Сотрудники НРА провели своё исследование — на его основе им удалось установить, что бюджет сможет сэкономить в течение 2020 года ещё 48 млрд рублей.

Как осуществлялся подсчет?

Специалисты использовали простую формулу для осуществления анализа возможного результата от внедрения пенсионной реформы. Они опирались на средний размер пенсии в 15,5 тысячи рублей, и взяли период средневзвешенной выдачи средств пенсионерам в течение 3,5 месяца. Об этих принципах расчета сообщил Юрий Ногин, директор по подсчёту рейтинга финансовых институтов России и прочих агентств.

Как пояснила результаты пресс-служба Счётной палаты?

Они сообщили, что формально сокращения нагрузки от пенсионной выплаты нельзя считать полноценной экономией бюджетных средств. Но он создавался на основе данного фактора экономии средств.

Эксперты пояснили, что полученные средства от снижения расходов на пенсионные выплаты очень важны для государства. Ними можно воспользоваться для перераспределения либо индексации для других категорий пенсионеров. Но специалисты уверены, что впереди бюджет ожидает больше дивидендов в результате внедрения данной реформы.

Что вы думаете по этому поводу. Сэкономленные деньги действительно смогут принести ощутимую выгоду для экономики страны?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here