Российские

Мошенники начали грабить бонусные карты россиян

Более миллиона россиян стали жертвами кражи с карт лояльности большого количества бонусов. Больше всего пострадали от действия злоумышленников владельцы карт автозаправочных станций и магазинов. Эксперты по экономической безопасности утверждают, что это происходит из-за безалаберности граждан, оттока покупателей в онлайн-магазины и замены обычных скидок бонусными баллами.

Мошенники атакуют

По утверждению специалистов, за прошлый 2019 год количество противоправных действий с картами лояльности выросло почти на 50 процентов. Каждый месяц фиксируется более десяти тысяч обращений граждан, ставших жертвами кибер-мошенников. Специалисты по противодействию интернет-мошенникам раскрыли некоторые подробности схемы осуществления преступлений.

Они взламывают личный кабинет и переводят имеющиеся там баллы на свои траты. Другой способ — открыть личный кабинет и копить бонусы от человека, который даже не подозревает о том, что способствует обогащению злоумышленников. Преступников притягивают такие карты тем, что их легко «обналичить», перевести в товар.

Почему растет число мошеннических схем

Покупки в онлайн-магазинах постепенно вытесняют обычный поход в магазин. Для совершения покупок клиенту необходимо зарегистрироваться на официальной странице магазина. Совершив покупку многие люди просто забывают о находящихся там бонусах. Привлекает преступников и то, что клиенты не относятся к регистрации серьезно. Это отражается в том, что люди выбирают самый простой набор цифр для пароля. Мошенникам ничего не стоит подобрать пароль и войти в личный кабинет. Там злоумышленник может списать все имеющиеся баллы для своей покупки.

Дают такой повод и магазины. Все больше торговых сетей переходят на систему накопления баллов, заменяя ей простую и понятную систему скидки в процентах на кассе.

Таким образом, речь идет о ежегодном обороте бонусных рублей в астрономической сумме 50 миллиардов рублей. Часто в краже участвуют сотрудники магазинов или торговых сетей. Они имеют доступ к данным и могут следить за тем, кто пользуется картами, а кто нет. Используя служебное положение они переводят крупные суммы бонусов на свои или подконтрольные им счета.

Зачем же магазины сломали так хорошо работающую систему скидок в процентах прямо у кассы, и ввели непонятную систему накопления баллов?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here