Российские

Елена Кашкарова оценила идею о внесении в Конституцию поправки о детях

Руководитель благотворительной организации «Волонтеры в помощь детям-сиротам», член группы по разработке поправок к Конституции России Елена Альшанская отреагировала на предложенную идею внести в основной закон страны среди прочих изменений статью о том, что дети являются одним из важнейших достояний России. Эксперт согласилась с тем, что пункт о детях должен появиться в Конституции России.

Вопрос правильной формулировки

«Конечно, дети — это одна из важнейших ценностей России. И это обязательно должно найти свое отображение в Конституции. Я рада услышать, что статья о защите детей появится в основном законе страны», — отметила эксперт. В то же время, она предложила изменить ту формулировку будущей статьи о детях, которая уже была озвучена ранее в комиссии по поправкам.

Альшанская сочла некорректной первое предложение текста поправки — «Дети являются важнейшим достоянием России».

«Дети не могут быть достоянием, так как это слово не применимо к живым людям, а может быть употребимо только к неодушевленным предметам (различная собственность) и отвлеченным понятиям (ценность). Дети должны расти в семье, а государство не должно и не может заменить им родителей», — считает Альшанская.

Обязанности государства

На эту тему глава благотворительного фонда 28 февраля также высказалась на своей странице в социальной сети Facebook. Там она указывает, что закрепление в Конституции как приоритет право ребенка жить и воспитываться в семье, а не расти в сиротских приютах, стратегически важно для будущего развития всей страны. По ее мнению, государство должно четко разделять свои обязанности по отношению к детям с обязанностями обычной семьи. Государство обязано защищать права детей, перечисленные в разделе о правах человека Конституции, а также право жить в полноценной семье. Помимо этого, все усилия государственных органов должны быть направлены на защиту и укрепление института семьи, а также на заботу о тех детях, кто остался без родительского попечения.

Мнения других экспертов

Профессор департамента дисциплин публичного права Высшей школы экономики (ВШЭ) Ирина Алебастрова также считает, что формулировка «дети — это достояние» некорректна с юридической точки зрения. Она указывает, что в конституциях других государств термин «достояние» употребляется не к людям, а к имуществу, скоту, природным ресурсам и т.д. Поэтому такое определение, применимое к людям может быть оскорбительным. «Наоборот, это Россия должна быть достоянием детей», — считает профессор ВШЭ.

А как вы считаете, насколько важна в Конституции статья о детях, и какая именно ее формулировка более правильна?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here