Российские

Сбербанк сократил сроки выдачи ипотеки

Сбербанк принял решение о сокращении сроков рассмотрения заявок на получение ипотеки. Теперь, вместо многочасового ожидания, всего за 5 минут клиент может получить одобрение от банка. Это нововведение заметно сократит сроки оформления ипотеки, и эта услуга станет доступна более широкому кругу клиентов. Эта информация размещена на официальном сайте банка.

Эта поправка коснется и тех граждан, которые получают заработную плату на карту банка. Для такой категории клиентов сроки принятия решения по ипотеке также составят 5 минут. Плохо это или хорошо — решать только вам. Для того чтобы пройти процедуру обработки заявления на получение ипотеки в Сбербанке, требовалось прождать около четырех часов. Причем это средние показатели.

По статистике 45% клиентов Сбербанка в течение 30 минут получают ответ от банка, а 95% нужно запастись терпением на целые сутки. По словам представителей банка, это и послужило основой для сокращения сроков на рассмотрение заявок по получению ипотеки. Другими словами, получить жилье теперь стало гораздо проще.

С другой стороны такой исход событий связывают с прогрессом, другими словами, инновационные технологии обработки информации, цифровизация процесса заметно упрощают деятельность банка. Еще одним преимуществом является функция онлайн-оформления кредитов. Для этого можно воспользоваться услугами сервиса банка «ДомКлик».

По данным банка, на территории города Москва каждый второй кредит по ипотеке Сбербанка оформляется в режиме онлайн через «ДомКлик». С точки зрения охвата всей страны, каждый четвертый.

Февраль 2020 года ознаменовался тем, что новоиспеченный премьер-министр Михаил Мишустин высказался по поводу ипотеки в России. Он считает, что ипотека в нашей стране очень дорогая и, скорее всего, многие разделяют такую точку зрения. Кредитная ставка на период декабря 2019 года составляла 9% годовых, что весьма высокий показатель, по сравнению с другими странами. Такая ситуация лишает граждан возможности улучшать жилищные условия, отметил глава правительства.

За решение этой проблемы возьмутся первый заместитель Андрей Белоусов и вице-премьер Марат Хуснуллин при тесном взаимодействии с Центробанком. Такая задача была поставлена перед ними премьер-министром. И начнется их работа, прежде всего, с обсуждения мер по снижению ипотечной ставки.

К чему приведет такой исход событий, чего ожидать пользы или вреда?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here