Важное

Невероятное открытие: в Тихом океане находится неизвестный седьмой континент

Американские и австралийские исследователи выступили с сенсационным заявлением. Если верить утверждениям специалистов, они обнаружили на Земле неизвестный до этого момента материк. С итогами проделанной работы можно познакомиться на страницах ведущих научных журналов.

По словам 11 участников исследовательской группы, остров Новая Зеландия, а также другие, находящиеся поблизости от него, на самом деле являются верхушкой огромного континента, лежащего в Тихом океане.

Подобное предположение еще в 1995 году выдвинул американец Б. Люндайк. Он же окрестил седьмой континент Зеаландией.

94 процента территории Зеаландии скрыты под водой на глубине 3 км, а толщина горной породы составляет примерно 4,9 млн кв км. Чтобы подробно установить её размеры, пришлось прибегнуть к помощи спутника. Используя полученные данные, удалось уточнить карту рельефа морского дна.

Команда геологов рассказала, что это открытие не было внезапным. Они провели множество измерений континентальной коры затонувшей плиты, и теперь готовы поделиться результатами с общественностью.

Вероятно, когда-то Зеаландия полностью находилась на суше, но потом опустилась под воду из-за мощных природных катаклизмов.

Острова, которые остались на поверхности, соответствуют требованиям, предъявляемым к континентам:

  • у них есть четкие очертания границ;
  • здесь можно увидеть геологические пласты трех типов;
  • есть залежи минералов и других ресурсов;
  • присутствует материковая отмель.

Исследование проводилось при поддержке властей Новой Зеландии, государство которой претендует на найденную территорию. Если Зеаландия будет официально признана мировым сообществом, то это может благоприятно отразиться на экономике страны. Ведь именно Новой Зеландии, скорее всего, будут принадлежать все полезные ископаемые, находящиеся на дне.

По мнению ученых из США, доказавших существование Зеаландии, раньше та входила в состав Гондвады, но со временем откололась и стала дрейфовать в сторону Антарктиды и Австралии.

Напомним, что Гондвада — это суперконтинент, возникший примерно 600 миллионов лет назад, и, находившийся у Южного полюса. Затем она распалась на более мелкие части, из которых в последствии возникли известные нам сейчас материки.

А как вы думаете, есть ли на планете еще другие затерянные миры?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here