Мировые

Борьба с Huawei продолжается. Торговое соглашение не снимает санкции

Торговое соглашение Китая с Соединенными Штатами Америки не приносит потепления в отношения с компанией Huawei. Санкции в силе!

Кроме того, в СМИ появилась информация, что администрация Белого дома настаивает на запрете своим компаниям, производящим микропроцессоры, поставки компании Huawei посредством филиалов, находящимся за рубежом.

Пентагон поддерживает ужесточение санкций

Ранее утверждалось, что Пентагон не поддерживает предложенные администрацией президента меры по усилению давления на китайскую корпорацию Huawei. Военное ведомство аргументирует свою позицию убытками, которые понесут американские производители микропроцессоров, ведь Китай для них – крупнейший рынок сбыта.

Многие исследования, которые проводятся в военных интересах, финансируются из источников, напрямую зависящих от китайских закупщиков, в том числе компании Huawei.

В настоящее время данное утверждение считают неактуальным, ссылаясь на неосведомлённость источника.

Напоминаем, что активный этап санкций против китайской компании берёт своё начало с решения Министерства финансов США о внесении Huawei в чёрный список, после чего американские корпорации, производящие комплектующие для данной компании, могли поставлять свою продукция только в том случае, если она произведена за пределами Соединенных Штатов Америки. Доля комплектующих американского производства в поставляемой продукции не должна быть выше 25 %.

Белый дом настаивает на сокращении доли комплектующих производства США до 10%, что в разы сократит общие поставки продукции Китаю, существенно понизив производственную эффективность корпорации Huawei.

Оставалось надеяться на военных, но последние новости говорят об их солидарности с администрацией президента, что неминуемо приведёт к ужесточению санкций в отношении компании Huawei.

Huawei обвиняют в слежке

Одной из основных причин, почему корпорация Huawei подвергается прессингу со стороны ключевых ведомств Соединенных Штатов, является наличие обвинений компании в работе на китайскую разведку. Данная версия не имеет официального подтверждения, тем более, Пентагон ситуацию не комментирует.

С другой стороны, предъявив обвинение в слежке за пользователями, США могут уверенно призывать другие страны к бойкоту использования продукции Huawei. В первую очередь это касается стандарта связи 5G.

А как повлияют санкции в отношении Huawei на рядовых пользователей во всём мире?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here