Медицина

Назван вероятный разносчик коронавируса

В Китае, где сейчас бушует коронавирус, ученые из министерства науки и техники сделали шокирующие заявление, и рассказали, кто, по их мнению, является разносчиком этого смертельного вируса.

Вероятнее всего, промежуточными переносчиками вируса нового типа являются панголины – млекопитающие существа из семейства броненосцев и муравьедов. А если быть еще точнее, то с вероятностью в 99% переносчиками коронавируса являются обычные летучие мыши.

По мнению начальника управления по научно-техническому развитию ведомства, только летучие мыши способны переносить пневмонию, которую как раз и вызывает коронавирус.

Вообще, иммунная система летучих мышей намного сильнее, чем у человека. Поэтому то они и живут на несколько десятков лет дольше, чем другие млекопитающие такого же размера.

Хочется напомнить, что все страшнейшие вспышки вирусных заболеваний за последние годы произошли именно от летучих мышей. Это атипичная пневмония, вирус Эбола, Марбурга, и, конечно же, коронавирус 2019.

По результатам исследований, любая вирусная инфекция у мышей запускает мощнейшую иммунную реакцию. Благодаря этому ни одно животное не болеет, но сам вирус активно размножается и приспосабливается. Поэтому летучие мыши являются распространителями различных вирусов. И в случае, когда таким вирусом заражается другое млекопитающее со слабым иммунитетом – ему грозит смертельная опасность.

Вирус спокойно может передаться через продукты питания. Ученые утверждают, что источником заражения коронавирусом 2019 явился обычный рыбный рынок, где продавались различные виды животных. На рынке специалисты взяли больше 580 проб, и 33 из них оказались зараженными. С какого животного началось массовое заражение людей – пока не говорится.

После начавшейся эпидемии, национальная комиссия здравоохранения Китая обнародовала статистику первых погибших от коронавируса. И оказалось, что в больницах и госпиталях больше половины умерших – мужчины. Но российские специалисты успокаивают граждан, и связывают эту гипотезу с тем, что именно мужчины больше всего курят. Поэтому в их легких вирус способен развиться в атипичную пневмонию.

По последним данным, заражено больше 70 тысяч человек, погибло более 1400, смогли побороть вирус более 6700 человек. Массовая эпидемия началась с китайской провинции Ухань, и с каждым днем заражались все больше и больше человек из разных стран. На сегодняшний день случаи заболевания выявлены в 20 странах. На территории России – зараженных нет.

А Вы боитесь заразиться данным вирусом?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here