Мировые

Украина официально отказалась от посла в России

Агентство «Интерфакс» сообщает, что МИД Украины не намеревается назначать посла в Российскую Федерацию, и совершенно не заинтересовано в выстраивании конструктивного диалога на пользу двух стран.

Доводы украинской стороны

Аргументы сохраняются прежними. Россию называют оккупантом. Также есть информация, что она после незаконного вторжения на чужую территорию, проводит там военные действия. В соответствующем ведомстве заявляют, что в связи с этим не существует никаких оснований для возобновления дипломатических контактыов. Виной тому – недружественное поведение.

Чуть ранее глава МИД РФ Сергей Лавров уточнил, что Москва не возражает против российского и украинских послов. Препятствия создаются не со стороны России, которая позитивно относится к продолжению установления нормальных отношений. Посла отозвали нынешние правящие власти. Упоминается о якобы решении Зеленского вернуть послов. Сейчас Киев представляет временный поверенный в делах Украины в РФ.

Предшествующие события

Дипломаты в Москве прекратили свою работу в 2015 г. С того времени интересы выражает специально назначенный Руслан Нимчинский. Последним послом России на Украине до июля 2016 г. являлся Михаил Зурабов. На данный момент дипмиссией в Киеве руководит также временный поверенный Александр Лукащик.

В расширенном интервью «Российской газете» министр иностранных дел Сергей Лавров четко обозначил позицию, касающуюся независимой Украины. Россия никоим образом не против возвращения посла Украины. Вопрос находится в ведении руководящей элиты, поскольку только она несет ответственность за то, что постоянно срываются переговоры между двумя соседскими странами.

В свое время Киев, отозвав посла, вызвал раздор в дипломатических кругах. Уровень взаимных контактов чрезвычайно снижен. Не следует ожидать, что очень скоро власти пересмотрят свои взгляды.

В январе украинский МИД признался, что в 18 дипломатических представительствах за границей вакантны должности руководителей. Кандидатуры для назначения на 13 из них пребывают на разных этапах рассмотрения.

Ухудшение произошло в 2014 г. после евромайдана, в результате чего сменилась власть. Риторика в отношении России звучала более агрессивно после волнений в восточной части Украины и отделении Крыма. Москва не считает себя стороной конфликта на Донбассе. До сих пор не представлены доказательства прямого вмешательства РФ в дела Украины.

Считаете ли вы нынешнюю украинскую политику верной, и насколько вероятны в будущем положительные изменения?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here