Российские

Журналист из Финляндии оценила питание в российских школах

На днях в одной из школ Гатчины, которая находится в Ленинградской области, побывала журналистка Черстин Крунвалль. Девушка работает на финском телеканале, и она в красках описала, как питаются наши школьники. Сообщить о питании в обычном муниципальном образовательном учреждении Крунвалль захотелось после того, как она увидела меню из простой школьной столовой. То, что увидела журналистка, глубоко поразило ее. Нет, это не еда с плесенью, а настоящий шведский стол.

Черстин описывает самый обычный день в школьной столовой. Самыми первыми на обед приходят первоклассники. Перед обедом они строятся парами, и заходят в столовую не врассыпную, а спокойно и очень даже культурно. Каждый сначала моет руки, а потом уже садится за обеденный стол. Финскую журналистку очень удивила дисциплина маленьких учеников. Как они спокойно дожидались своей очереди помыть руки в раковине.

На столе уже расставлены тарелки с супом-борщом. На второе у ребят макароны с котлетой. В качестве напитка – компот. Каждому ученику помимо первого, второго и компота полагается хлеб на выбор.

Стоит отметить, что обедая, дети не просто кушают, они еще и учатся правильно себя вести за общим столом, пользоваться столовыми приборами. Помимо этого, они приобретают навыки общения за едой

Пока первоклассники обедают, на кухне поварам помогают старшеклассники. Это своего рода дежурство, где каждый день – новые помощники. Класс, который в этот день находится на дежурстве, помогает подавать блюда другим ученикам.

На следующей перемене на обед приходят уже ученики старших классов. Система подачи блюд – та же самая.

На сегодняшний день, все ученики российских школ оплачивают свои обеды, за исключением льготников. Как отметила журналистка, в среднем питание школьников стоит порядка двух евро.

По словам Черстин Крунвалль, дети, обедающие в финских школах, именно в понедельник, часто бывают голодными. Но их сверстники — российские школьники, после выходных, которые были проведены у бабушек и дедушек, редко когда испытывают чувство голода.

Девушка также рассказала о том, что президент Российской Федерации Владимир Путин собирается обеспечить всех учеников начальных классов горячим питанием, которое будет бесплатным. Директор общеобразовательной школы Нина Ковалева высоко оценила такую идею главы государства.

А Ваши дети хорошо питаются в школьных столовых?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here