КУЛЬТУРА

Церемония «Оскара-2020» установила антирекорд по размеру телеаудитории

Долгожданная церемония вручения наград кинопремии «Оскар-2020» состоялась 10 февраля. Несмотря на то, что церемонию награждения ждало очень много народа, сама премия создала антирекорд по просмотрам телезрителей.

Кинопремия «Оскар» была создана в 1929 году, главой американской киностудии Майером. Задумка мероприятия довольна простая – поблагодарить всех режиссеров и артистов за их огромный вклад в кинематограф США. Ведь благодаря их кропотливому труду все стало развиваться и процветать. Выбор победителя и его награждение проходит ежегодно в Лос-Анджелесе, и транслируется по всем странам. Правила вручения награды и принцип голосования менялся не один раз. Членов академии постоянно обвиняли в коррупции, а то, как выбирали победителя – неоднократно критиковали. Но, несмотря на это, «Оскар» по сей день является самым значительным и престижным мероприятием, куда каждый хочет попасть.

Больше 80 лет церемония награждения проходила в конце марта — начале апреля. Но с 2004 года мероприятие проходит в феврале-марте. Именно так решил совет Академии, надеясь, что так удастся сохранить весь тот интерес к церемонии, который был ранее.

Перед тем, как войти в зал, каждая звезда обязана пройти по красной ковровой дорожке. Это некий церемониальный характер. Каждый, кто ступает на красную дорожку, демонстрирует свой великолепный наряд от известных модельеров.

На сегодняшний день существует 24 номинации.

Но с каждым годом, интерес к премии начал стремительно падать. Ранее антирекордом считалось, когда премию посмотрели всего лишь чуть больше 26 миллионов человек. К 2019 году интерес к церемонии подогрели, и показатель немного вырос до 29,6 миллиона. Но нынешний рекорд вряд ли удастся побить – 23,6 миллиона человек смотрели трансляцию всего мероприятия. До сих пор не понятно, что является причиной такого падения рейтинга.

Организаторы старались учитывать все претензии, и максимально улучшить церемонию. Но, к большому сожалению, то, что они убрали ведущих шоу, сократили время телетрансляции, сделали 25-ти секундный регламент лауреатов — не помогло им.

Можно, конечно, думать, что все смотрели трансляцию передачи на онлайн-сервисах. Ведь только эти зрители не учитывались.

Хочется напомнить, что в этом году сразу 4 награды завоевал один фильм, южнокорейского режиссера Пона Чжун Хо. Речь идет о ленте «Паразиты».

И наконец, знаменитый голливудский актер Бред Питт получил свой долгожданный Оскар за лучшую мужскую роль в фильме «Однажды в Голливуде».

Почему так стремительно подает рейтинг «Оскара», как Вы думаете?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here