Мировые

Россия направила ноту Франции из-за ситуации с экстрадицией Винника

На днях во Франции российское посольство выразило свое недовольство в деле с уроженцем Кургана Александром Винником. На сегодняшний день, ссылая на тайну следствия, судья запрещает посольству России присутствовать на судебных заседаниях и допросах арестованного Винника.

В связи с этим, дипломаты требуют соблюдения всех правил, и предоставить сотрудникам консульского отдела беспрепятственный доступ к заключенному под стражу Александру Виннику. С таким заявлением они обратились в министерство иностранных дел Франции.

Помимо этого, от французов требуется и разрешение представителям посольства на посещение судебных заседаний.

Хочется напомнить, что Александр Винник был арестован 25 июля 2017 года на греческом полуострове Халкидики, где находился на отдыхе с семьей. Направление на арест поступило от США. Причина ареста и заключения под стражу – отмывание денежных средств и махинации с криптовалютой. Считается, что именно Винник создал некую онлайн-биржу, которая осуществляла обмен криптовалют на доллары, евро и рубли. Вместе с задержанием Винника, сотрудники ФБР изъяли все оборудование онлайн-биржи, и работать она прекратила.

На момент задержания Александра не было доказано, что он является основателем и даже сотрудником этой биржи. Сам молодой человек уверяет, что он был лишь техническим специалистом и консультировал клиентов биржи. Американские правоохранительные органы считают, что Александр Винник причастен к краже 2 миллиардов долларов.

На сегодняшний день молодой человек находится в тюрьме города Салоники. В 2018 году, считая себя политическим заключенным, Александр в качестве протеста начал голодовку. После двух месяцев такого протеста мужчина оказался на больничной койке, так как его жизни угрожала опасность. И только после того, как к нему направили уполномоченного по права человека РФ, голодовка была приостановлена. В апреле следующего года голодовка продолжилась.

В июле 2019 года судебные власти продлили содержание Винника под стражей до 25 января 2020 года. А вскоре после этого, российские адвокаты потребовали пересмотр всех решений по делу Винника, поскольку по новому законодательству, чтобы возбудить уголовное дело о мошенничестве, должны быть претензии от потерпевших, а в деле Винника их нет. Слушания по делу были завершены в начале ноября.

Сейчас Александра Винника перевезли во Францию, где он находится под стражей.

А как Вы считаете, чем закончится все это дело?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here