Мировые

Есть ли угроза отмены Олимпиады в Токио из-за коронавируса?

Намеченные на конец июля 2020 года летние Олимпийские игры в Токио находятся под угрозой отмены из-за разразившейся в Китае эпидемии коронавируса. Угроза выхода заболевания за пределы Китая пугает уже несколько недель все страны. А соседние тем более. Ту же Японию от Китая отделяет только узкий морской пролив. Проявления признаков болезни в стране Восходящего солнца уже зафиксированы.

Отменённые спортивные соревнования

Так, в Китае уже отменили зимний чемпионат мира по лёгкой атлетике. Международная федерация лыжного спорта отменила этап Кубка мира, что был запланирован на середину февраля в городе Яньцин. В Сербию перенесли турнир квалификации женских баскетбольных команд. Отменили крупный коммерческий турнир по бадминтону и даже матчи в Азиатской Лиге чемпионов по футболу.

Представляющий Китай в КХЛ «Куньлунь Ред Стар» весь остаток регулярного чемпионата вынуждено проведет на выезде. Под перенос попал и чемпионский бой по боксу в полусреднем весе, что должен был пройти 1 февраля в городе Хайкоу. Куда его перенесут, пока неизвестно.

Сами китайцы активно скупают в аптеках различные препараты и защитные маски. Туристические и рабочие вылеты из страны и в страну запретили. И пусть медики пока не объявили повышенную опасность, в головах простых людей эпидемия уже началась.

Есть ли угроза для Олимпиады?

На данный момент веских оснований для отмены главных атлетических соревнований четырёхлетия нет. Контролирующие органы внимательно отслеживают ситуацию с заболеваниями спортсменов, особенно из Поднебесной. Лишь большое количество заболеваний может поставить проведение игр под угрозу. К тому же, тщательный контроль позволяет принимать оперативные меры для лечения больных и ограждения здоровых атлетов.

Вся паника, охватившая общественность от вспышки коронавируса, схожа с ситуацией 2016 года, когда под угрозой отмены были предыдущие Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. В тот год угрозой выступал вирус Зика, распространившись по всем странам двух Америк.

Несмотря на то, что распространение той угрозы было признано всемирной медициной чрезвычайной в мировом масштабе, сами игры прошли в срок. Ни один участник тех соревнований не заболел.

Нынешняя опасная болезнь пока локализована в одной стране, с опасностью распространения на соседние государства. В процентном соотношении жителей к заболевшим и погибшим, коронавирус пока уступает даже банальному гриппу. Плюс ко всему, не стоит забывать о том, что лекарство от предыдущей эпидемии было найдено достаточно быстро.

Насколько страшен коронавирус для проведения спортивных состязаний?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here