Российские

В России изменились правила увольнения

2020 год принес обновленные стандарты Министерства труда Российской Федерации. Согласно вступающим правилам, порядок увольнения россиян будет с некоторыми новыми дополнениями. После оформления обходного и расчетного листов, и урегулировании спорных моментов, бухгалтерия или отдел кадров выдает работнику документ формы СТД-Р.

По данным ведомства, приказ находится на стадии регистрации в Министерстве юстиции. Тем не менее, данные, как и саму справку, уже можно получать. Сделать это можно в любой момент, по запросу работающего сотрудника организации. За этой справкой теперь можно обратиться и в Многофункциональные центры — МФЦ.

Главное, чтобы сама компания перешла на систему электронных трудовых книжек. Во многом изменения в порядок увольнения будут внесены после вступления в силу новой системы. Она призвана упростить бумажный документооборот.

Форма СТД-Р содержит в себе полную информацию о работе человека в конкретной компании, в том числе и длительность. Формально — это такая же выписка из трудовой книжки, как и было ранее.

При этом сами граждане на протяжение всего 2020 года имеют право выбора: электронный формат или, прежний — бумажный. Работодатель обязан оповестить всех своих работников о данной процедуре до 1 июля текущего года. А само обращение можно подготовить до 31 декабря. Если человек не является сторонником новых технологий, то для него все останется по-старому. И отделы кадров обязаны будут вести двойную отчетность. В случае выбора электронной системы, человеку на руки выдается бумажный носитель, который остается у него навсегда.

Молодые граждане нашей страны, которые вступят в официальную трудовую деятельность уже в следующем году — в 2021, останутся без вариантов выбора. Их сразу будут заносить в электронную базу данных учета трудового стажа.

Сохранение обеих систем несет в себе дополнительную нагрузку на «кадровиков» — увеличивается количество ненужной работы. Сам переход на электронный формат, по данным опросов, встречен с определенным негативом. Почти треть работодателей считают это излишним. Теперь предприятия и организации понесут как финансовые, так и трудовые затраты по внедрению нововведений, что может сказаться либо на конечной себестоимости услуг и продукции, либо на заработной плате работников.

А нужно ли вводить в нашей стране повсеместно электронные системы учета, или должно оставаться место человеческому фактору?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here