Российские

Россиян избавят от переплат за ЖКХ

Сергей Неверов, который на данный момент занимает пост заместителя председателя Государственной Думы РФ, сообщил, что вскоре будет принят законопроект, который избавит жителей России от лишних платежей по жилищно-коммунальным услугам.

Это будет реализовано за счет того, что банки, в которых производятся платежи, перестанут брать различные комиссии за переводы и перечисление средств на счета коммунальных предприятий.

В свою очередь, Центробанк заявил что готов субсидировать частные банки и найти с ними компромисс для того, чтобы они прекратили взымать дополнительные платы с клиентов.

Проект в своем изначальном виде предполагал, что все платежи, не связанные с частными счетами клиентов, так называемые «обязательные» платежи, не будут облагаться комиссией, однако, из-за того что большая часть банков не согласилась с такими условиями, было принято решение об отмене комиссий только при оплате ЖКХ.

«Закон, естественно, направлен на облегчение финансовой нагрузки на социально незащищенные слои населения, в первую очередь, пенсионеров, а также людей, которые временно или постоянно находятся в тяжелой финансовой ситуации. Многие пожилые люди вообще не понимают, откуда берутся дополнительные платежи, которые им приходится отдавать при оплате коммунальных услуг. Мы подумали, что банки могли бы понести некоторые незначительные убытки в своих прибылях, и тем самым поддержать малоимущих. Через них в любом случае проходят всевозможные платежи, поэтому нам кажется, нет нужды собирать дополнительные поборы с обычных граждан», — заявил заместитель председателя партии Единая Россия.

Финансовые эксперты сходятся во мнении, что сами учреждения смогут найти другие пути взымания дополнительных плат с клиентов, несмотря на запрет правительства. Такое решение было продиктовано тем, что после введения пенсионной реформы люди предпенсионного возраста стали задавать все больше вопросов по поводу качества предоставляемых услуг в сфере ЖКХ, а также дополнительных платежей, которые им приходится платить. Многие граждане также стали направлять иски в суды, оспаривая цифры в своих ежемесячных платежках.

Напомним, что пенсионная реформа сильно пошатнула позиции лидирующей фракции Единая Россия, и вызвала бурю недовольства среди людей предпенсионного возраста, которые рассчитывали выйти на пенсию в ближайшие несколько лет.

Однако, правительство уже вводит некоторые меры по улучшению финансового состояния этой категории граждан.

Верите ли вы что банки перестанут брать дополнительные платы с граждан?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here