Важное

Дуров назвал iCloud «инструментом слежки»

Создатель соцсети Vkontakte, Павел Дуров, рассказал о том, что подозревает облачный сервис работающий на девайсах Apple в слежке за девайсами и, соответственно, за пользователями.

Главный разработчик Telegram сообщил об этом на своем канале в месенджере. По его словам, облачный сервис стал настоящим средством похищения данных и слежения за всеми пользователями продуктов Apple.

Были упомянуты также различные приложения, которые хранят личные файлы и в особенности сообщения, а также фото, например, WhatsApp. При этом, проблема состоит в том, что многие приложения не имеют возможности кодировать сообщения и имеют большие прорехи в безопасности.

Павел написал о том, что компания Apple официально отказалась от шифрования всех данных, которые хранятся в облачном сервисе, а также от зашифровки резевных копий данных.

Однако, такое решение электронного гиганта связано не столько с политикой компании, сколько с требованиями властей США не кодировать данные для возможности использования их в расследованиях.

Пресс секретарь штаб-квартиры ФБР подчеркнул, что бюро настоятельно попросило все компании, которые имеют дело с личными файлами пользователей, не поддавать их шифровке и не мешать расследованиям.

Напомним, что еще в ноябре прошлого года Дуров заявлял, что WhatsApp и ряд других наиболее известных месенджеров не способны защитить данные пользователей, и что он имеет серьезные вопросы к их безопасности. Более того, владелец Telegram назвал их настоящими ловушками и даже «троянским конем», который без ведома пользователя используется для слежки за ним в сети интернет.

Интересно, что другой человек, известный своей скандальной репутацией и проблемами с некоторыми правительствами — Эдвард Сноуден, рассказал, что на самом деле Telegram, несмотря на возможность шифровать сообщения, является таким же уязвимым местом для хранения файлов и данных, как и любое другое приложение. Он также посоветовал государственным чиновникам и органам не использовать общедоступные месенджеры и сервисы облачного хранения, так как считает их крайне уязвимыми.

По его словам, при потребности, любая база данных может быть взломана в течении суток, несмотря на то, что даже самые секретные данные, в которых содержатся государственные тайны, являются довольно легкой добычей для хакеров.

Пользуетесь ли вы Icloud?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here