Неопознанное

Мистическая история: как зеркало девицу состарило

Вместе с бабушкой рассматривали фотографии, среди которых случались довольно раритетные черно-белые. На одном из снимков я узнала родственницу. Молодая, красивая, улыбающаяся, в белой блузке и длинной до пят черной юбке.

А что это за женщина рядом? И фигурка стройная, и спинка по-девичьи ровная, и одета по-молодежному, но лицо… Словами трудно передать сочетание юных глаз с тяжелыми глубокими морщинами, испестрившими лоб, щеки и шею.

Я поинтересовалась у бабушки, кто это – родственница или соседка. Она в ответ рассказала удивительную историю.

Бабушка родилась и выросла в деревне. Жила на окраине села старушка, которую все сторонились, считая ведьмой. Но как только кто-то прихворнет в семье, сразу же бежали к бабке Маше за советом и какой-нибудь целебной травкой. И она не отказывала, всем помогала в беде.

А сколько малышей новорожденных приняла у рожениц – не перечесть. Но в благодарность односельчане, когда все хорошо, обходили ее дом десятой дорогой. Вспоминали о бабе Маше, только когда беда постучится в двери.

Юное сердце бабушки не могло смириться с вопиющей несправедливостью, и она стала захаживать к бабе Маше, иногда помогала по хозяйству, ведь старушке трудно справляться с большим огородом и хозяйством.

В благодарность получала от хозяйки травяной чай изумительного вкуса и задушевную беседу. Оказывается, травница много знала и готова была делиться знаниями, но никому из соседей это не нужно.

Однажды баба Маша призналась бабушке, что в наследство от пра-пра-пра ей досталось удивительное зеркало, способное предсказывать будущее. Только в него нельзя никому смотреться, кроме хозяйки, иначе случится беда.

Старушка достала чудо-зеркало с посудной полки, посмотрела в него и сказала, что бабушка через два года, переедет жить в город, еще через год встретит суженого. Они поженятся, и родится двое детей – мальчик и девочка. Забегая наперед, скажу, что предсказание ведуньи в точности сбылось.

И нужно же было бабушке поделиться радостным известием со своей лучшей подругой Анютой! Выслушав ее, та ничего не сказала, только напросилась в следующий раз помогать полоть картошку к бабе Маше.

Когда пришли и взялись за тяпки, через какое-то время Анюта сказала, что хочет напиться, и пошла в дом, где на посудной полке нашла волшебное зеркальце и посмотрелась в него. Свою судьбу, конечно же, не увидела – не дано ей это было. Но после того стала просто на глазах стареть. И через два года умерла от дряхлости. А баба Маша поняла, в чем причина недуга девушки, и разбила зеркальце на мелкие кусочки, чтобы больше никому не испортило жизнь.

А в вашей жизни случались недоразумения и непонятности, связанные с зеркалом?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here