Российские

Как отставка Медведева поколебала рубль?

Никто не ждал отставки правительства и премьер-министра Дмитрия Медведева. Финансовый сектор России претерпел колебания. Рубль потерял 20 копеек по отношению к доллару, поскольку появилось ощущение неизвестности того, что будет с властью.

Кто займёт вакантный пост, что вообще происходит? Паника привела к падению индекса московской биржи на 0.3%. Но ближе к закрытию торгов все пришли в чувство и серьёзного проседания не произошло. Никаких драматических последствий для экономики и государства не будет.

Что произошло?

Президент России Владимир Путин решил внести изменения в конституцию и текущую ситуацию в политической жизни. Но даже после невероятного события в виде отставки всех министров и премьер-министра Медведева, глава государства попросил действующих управленцев поработать до формирования нового правительства.

Что успокоило рынок?

Все инвесторы убедились, что не происходит ничего особенного для жизнестойкости государства. Владимир Путин в своих решениях опирается на закон. Он все ясно объяснил. Ближе к вечеру стало понятно, что премьер-министром станет Михаил Мишустин, действующий глава ФНС. Это опытный политик и государственный деятель. Значит государство в хороших руках. На этой волне индекс Мосбиржи окреп на 0.09%.

Что думают эксперты?

Артем Деев из AMarkets обратил внимание на временный скачок курса рубля в следствии паники инвесторов. Они не понимали, что происходит в стране. Позже все стало ясно, и ситуация стабилизировалась.

Михаил Коган из «Высшей школы управления финансов» обратил внимание на неожиданные изменения в правящих кругах государства, потому появилась волатильность. Но сейчас ситуация стабильная и нет причин для паники. Однако, он обратил внимание на дополнительный фактор. Цена на нефть марки Brent упала на 1.2%.

Сергей Шамраев из «Телетрейд Групп» предполагает, что инвесторы могут снизить активность до появления полной ясности. Происходящие изменения стали для них неожиданностью. Но опасных последствий для курса рубля и экономики страны не будет.

Инвесторы хотят увидеть полный состав кабинета министров. На его основе они сделают выводы. Также они хотят разобраться в сути анонсированных президентом изменений в конституцию. Когда волнение пройдет, уляжется рубль, вернётся на прежний курс.

Почему Владимир Путин, решился на этот шаг в начале года, наверно, не знает никто?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here