Медицина

Жители столицы получили доступ к электронной медицинской карточке

Анастасия Ракова, зам. мэра Собянина по направлению социального развития, сообщила, что теперь все москвичи могут воспользоваться сетевой медицинской карточкой. Данная информация размещена на официальном интернет ресурсе столичной мэрии.

Что можно узнать из сетевой медицинской карты?

Всю личную медицинскую информацию: состояние здоровье, диагностирования заболеваний и полученное лечение в различных медицинских учреждениях.

Кроме этого, внесена дополнительная информация, результаты исследования полученных анализов, мнение врачей, другие внесенные записи об истории болезней и лечения пациента. Этот сервис получил название «моя электронная медицинская карточка».

Сервис находится в стадии наполнения информацией.

Анастасия Ракова обратила внимание, что сейчас можно получить данные о различных осмотрах у врачей начиная от 2017 года и результаты анализов, полученные в лаборатории, копии выписок стационарных учреждений, рецептов, направленных на лечение заболеваний, информацию о радиологических проверках за 2019 год. Другие инструментальные виды исследования на данный момент доступны за текущий год.

Когда появится другая информация?

Анастасия Ракова пояснила, что в течение этого года сетевая медицинская карточка будет значительно расширена. Её дополнят информацией о полученных направлениях от врачей на различные приёмы, обращениях к скорой помощи и оказанных услугах впоследствии ее появления. Появится информация об осуществлении детской вакцинации и итогах проведенной диспансеризации малышей.

Немного о прошлых успехах

Заместитель мэра напомнила, что в 2019 году удалось создать электронную регистрацию детских прививок и её оцифрованную версию. Теперь родителям проще узнать о прививках, которые были сделаны детям в разное время. Нет необходимости собирать справки у разных докторов.

Дополнительная информация для медицинской карты

Все жители столицы смогут вести личный медицинский дневник, добавить анамнез своей жизни и вариант семейного анамнеза, что может быть полезно в процессе лечения заболеваний.

Как воспользоваться своей электронной медицинской базой?

Для этого на сайте мэрии Москвы необходимо найти категорию «услуги» и обратится к соответствующему разделу. Придётся заполнить электронное заявление и вписать необходимую информацию. Для безопасности потребуется фото паспорта в руках.

Остается надеяться, что данная возможность обретет популярность у жителей столицы?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here