КУЛЬТУРА

В аттестатах российских школьников появятся новые отметки

В министерстве просвещения России готовится нововведение: школам будет предоставлено право выбора, как именно оценивать успехи учащихся в аттестатах об общем и среднем образовании по ряду предметов: по привычной пятибалльной или по принципу «зачет-незачет»; речь идет о физкультуре, музыке и рисовании. Об этом рассказала глава ведомства О. Васильева.

Впрочем, отдельные школы уже несколько лет как перешли на эту систему, но правом заносить подобные результаты в аттестат они не располагали. Теперь же каждая школа сможет по своему усмотрению выбирать, в каком виде она будет выставлять итоговую оценку по указанным дисциплинам в этот важный документ.

По мнению министра, каждый школьник любит рисовать, петь, прыгать, но в силу индивидуальных качеств у каждого это получается по-разному. Иметь «тройку» в документе о школьном образовании из-за нехватки тех или иных талантов несправедливо.

Греф вспомнил о школьных страхах

Глава Сбербанка России Герман Греф на сессии о школьном образовании в рамках Восточного Экономического форума (сентябрь 2019 г.) заявил: из-за школьных экзаменов у детей пропадает желание учиться, они приводят к непредсказуемым последствиям.

Греф сказал, что из стен школы он вынес ненависть к экзаменам и к процессу оценивания; покончить с экзаменами — его личная цель, достигнуть которую он рассчитывает достаточно скоро. Сам процесс школьного обучения, по его мнению, убивает интерес к учебе; окончив школу, молодые люди способны работать лишь при условии, что кто-то со стороны оценит их труд. Умение оценивать свою работу самостоятельно и мотивирование к саморазвитию — вот основные цели школьного образования.

Далее главный банкир страны вспомнил свои школьные годы и ужас, охватывавший его в ожидании, когда палец учителя в классном журнале приблизится к букве «г»: сжималось сердце, мозг лихорадочно вычислял скорость наступления этого момента… Когда оказывалось, что опасность миновала, наступало облегчение; но палец вновь возвращался вверх…

По мнению Грефа, учитель — одна из основных профессий будущего. Он высказался и о советском школьном образовании, которое, как он считает, и сейчас доминирует в России: если в СССР была такая прекрасная школа, как могло быть плохим все остальное, приведшее в конечном счете к развалу страны?

Министр об учителях истории

В сентябре 2019 г. на Всероссийском открытом уроке под названием «Я помню» О. Васильева говорила, что школьным учителем истории может быть и не профессионал. Главное, чтобы он любил и знал предмет, обладал талантом рассказчика. По мнению министра, историк также должен быть усидчивым, дотошным, внимательным — без этих качеств невозможно сформировать объективную оценку событий. Кроме того, преподавателю данной дисциплины необходим живой ум и широкий кругозор.

Согласны ли вы с грядущими нововведениями в оценивании предметов, требующих особых способностей?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here