Российские

Российский паспорт оказался на 51 месте в мире по «безвизу»

Российская Федерация заняла 51-е место в мировом рейтинге привлекательности паспортов.

Наверняка многие впервые слышат про существование такого рейтинга, предлагаем разобраться, кем, и на основе каких показателей он составляется. Такой список, носящий название «Индекс паспортов», каждый год составляет консалтинговое агентство Henley&Partners, 2019 не стал исключением.

Недавно на официальном сайте компании был опубликован список по результатам прошлого года. В обновленной версии «Индекса паспортов» Российский паспорт занял 51-ую строчку.

Как же составляется «Индекс паспортов»?

Данный список представляет собой международный рейтинг, составляющийся на основе количества государств, границу которых граждане определенной страны могут пересекать без оформления визы. Индекс анализирует безвизовые правила более 200 государств мира, и ранжирует их по количеству стран «безвиза».

Граждане Российской Федерации могут беспрепятственно осуществлять въезд на территорию 118 мировых государств, что обеспечивает стране 51-е место.

Какие государства занимают другие позиции «Индекса паспортов»?

Лидирующие позиции в «Индексе паспортов» устойчиво занимает Япония, гражданам которой разрешен беспрепятственный переход через границу 191 мирового государства.

На второй строчке с совсем небольшим отрывом от Японии (1 страна) стоит Сингапур. Люди, имеющие гражданство этой страны, могут въезжать в 190 стран без визы.

Третью позицию делят между собой сразу два государства – Федеративная Республика Германия и Республика Корея, также с отрывом от Сингапура всего в одно государство.

Для немцев и южных корейцев действует безвизовый режим в 189 стран. В десятку лидеров также вошли Испания, Швейцария, Португалия, Австрия, Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Греция, Мальта, Австралия и Канада.

Некоторые из вышеперечисленных кандидатов разделяют одну строчку списка. Количество «открытых» государств для стран в десятке варьируется от 191 до 183.

Кстати говоря, Украина находится на 43 месте, ее гражданам доступны без оформления визы 128 мировых государств. А Республика Беларусь в списке стала 65-ой с 75-ю странами, через границу которых разрешен беспрепятственный переход для ее граждан.

Считаете ли вы важным фактором для жизни в стране количество государств, для которых действует безвизовый режим?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here