Российские

Минтруд рассказал предпенсионерам, как получить пособие по безработице

Министерство труда напомнило о случаях, в которых назначается пособие по безработице.

К сожалению, в России люди предпенсионного возраста становятся жертвами дискриминации среди нанимателей, несмотря на большой рабочий опыт и хорошую квалификацию. Традиционно люди за 50 становятся нежелательными кадрами почти во всех сферах.

Согласно закону про социальное обеспечение, люди попавшие в такую жизненную ситуацию, имеют право запросить у государства выплату в виде повышенного пособия по безработице. На данный момент сумма такого пособия составляет 11 300 рублей.

Однако, как и в любом запутанном бюрократическом процессе, такие люди должны будут соблюсти несколько условий, и обязаны отвечать нескольким требованиям.

В первую очередь, как напомнили в Министерстве Труда, по закону и трудовому кодексу, такие выплаты могут быть назначены лишь тем людям, которые на момент подачи заявления о финансовой помощи находятся в активном поиске работы, однако, по каким-то причинам не могут найти себе работу. Только после нескольких подтвержденных отказов человек законно обретает статус безработного.

Для того чтобы государство начало помогать гражданину в поиске работы, он может обратиться в любой центр по безработице, по месту проживания или в любом другом месте на территории РФ. После предоставления всех необходимых документов и заявления, лицо будет поставлено на учет центра, и специалисты сразу же начнут содействие в поиске работы. Доступны будут также курсы переобучения либо повышения квалификации.

Второй нюанс: гражданин не может получать пособие в размере выше, чем минимальный прожиточный минимум или ниже него. Согласно с расчетами на 2020-й год эти величины составляют 1500 и 11300 рублей.

Третье, на что стоит обратить внимание: человек, который обратился за помощью в один из центров, будет получать пособие, размер которого будет рассчитываться от того, насколько долго ныне безработный работал на предыдущем месте.

Если последние 12 месяцев человек был официально устроен, он, соответственно, имеет право получать пособие на протяжении 12 месяцев, при этом первые 3 месяца размер выплаты будет составлять 75% от зарплаты, а в последующие месяцы будет уменьшаться, через 4 месяца выплата составит 60%, еще через 3 уже 45% и так далее.

В особых случаях, например, если человек был уволен за нарушение дисциплины на работе, продолжительность выплат составит всего 3 месяца.

Обращались ли вы за помощью в центры занятости?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here