Российские

Названы гаджеты, которые россияне покупали в 2019 году

На смену планшетам и электронным книгам, которые переживали настоящий бум продаж в прошлые года, пришли более компактные гаджеты, такие как smart watch, а также фитнес-трекеры и новинка — беспроводные наушники. Информацию о возросших продажах этих типов товаров предоставили наибольшие ритейлеры электроники на российском рынке.

Согласно их же данным, продажи телефонов в этом году также сильно упали, потому что рынок стал ими попросту перенасыщен, да и большинство потенциальных покупателей, скорее всего, уже давно приобрели себе мобильный девайс. Скорее всего, такую же судьбу повторят в следующем году и аксессуары, которые показали небольшой рост в продажах — около 5%.

Рост объема продаж дополнительных аксессуаров аналитики объясняют тем, что пользователи предпочитают докупить что-то для своего девайса и увеличить его функционал, вместо того, чтобы тратить деньги на покупку новой модели.

За 2019-й год в России купили больше чем 500 тысяч smart watch разных моделей и производителей, потратив на них примерно 16 миллиардов рублей (260 миллионов долларов). Рост продаж именно такого вида аксессуаров составил 70% по сравнению с 2018-м, когда они только начали появляться на рынке и завоевывать симпатии покупателей, с увеличением продаж уменьшилась цена и появились более дешевые аналоги, что привело к еще большему росту выручки для производителей.

Самым же популярным девайсом в этом году стали беспроводные наушники, не сменным лидером в этом сегменте продаж пока является Apple, с брендом AirPods, далее, как более дешевый, но не менее качественный аналог, расположились Xiaomi AirMe. Apple также сильно оторвались от конкурентов в плане продаж своих брендовых гарнитур, рост составил внушительные 120%.

Эксперты-аналитики рынков электроники и специалисты из области ритейла предрекают, что в 2020-м больше внимания получат гаджеты с умными технологиями и набором команд, которые будут активироваться голосом, например, smart-колонки и различные виртуальные голосовые ассистенты.

В ближайшие 5 лет лидерами, во всяком случае в западных странах, вполне возможно станут датчики и системы для «умного» дома.

Уже сейчас многие компании обратили свой взгляд на бурно развивающиеся тенденции в плане технологий smart house. Сейчас уже никого не удивить различными домашними девайсами, которые управляются голосом, однако, они продолжают совершенствоваться.

Приобретали ли вы какие-нибудь гаджеты в этом году?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here