Мировые

Киберэксперты предрекли новую «холодную войну» в 2020 году

По словам экспертов, новая эра «холодной войны» ожидает нас уже в 2020-м году, и соответствуя веку информации, развернется именно в киберпространстве.

Многие государства уже оценили то, какое влияние может иметь внедрение в чужие защищенные сети для достижения своих целей. Мир уже увидел вторжение в чужие политические процессы, хакерские атаки на военные министерства, а также взломы систем безопасности ядерных реакторов.

Менее опасными, однако не менее вредоносными, являются примеры с запуском в сеть вирусов-вымогателей, а также криптомайнеров, которые используют чужие компьютеры в своих корыстных целях.

По словам айти-компании CheckPoint, мир неумолимо движется к эре кибервойн: «Для всех очевидно, что военные конфликты в мире уже не имеют тех масштабов, которые имели в 20-м веке, военные понимают, что намного выгоднее использовать свою экономическую и интеллектуальную мощь для того, чтобы наносить вред противникам, вместо того, чтобы отправлять солдат на поле боя.

Это также поняли и политики, зачем использовать старые методы, секретные операции и хитрые схемы с высоким риском провала, если можно нанять профессиональных хакеров, которые достигнут тех же целей, однако, невозможно будет доказать чье-либо участие в такой атаке, и проследить откуда она была произведена».

В будущем также ожидаются массивные атаки стран-соперников на коммунальные объекты, и объекты инфраструктуры, что может нанести огромный вред и убытки, без прямого вторжения.

Эксперты прогнозируют, что при глобальном переходе на цифровые системы, жертвой кибератак может стать любая больница, магазин или финансовое предприятие, могут быть похищены любые данные. На смену борьбе спецслужб, которой можно охарактеризовать послевоенный период, вплоть до 1991-го года, пришла война между хакерами-наемниками и теми, кто разрабатывает все новые системы защиты данных.

«На первом месте, как и на заре появления кибер вирусов, стоят атаки на электронные почты и похищение данных. Однако сейчас не менее распространены и атаки на мобильные девайсы, которые понемногу перенимают лидерские позиции у компьютеров. Мы все чаще сталкиваемся с жалобами на фишинговые атаки, когда мошенники похищают данные кредитных карт пользователей с помощью прямого воздействия или даже через СМС сообщения», — добавили эксперты CheckPoint.

В новом году, мы, к сожалению, снова столкнемся с фейковыми новостями и попытками повлиять на процессы внутри других стран с помощью кибер-атак.

Верите ли вы в прогнозы по поводу начала новой холодной войны?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here