Медицина

Новый год без простуд: как не заболеть в праздники?

В канун нового года, к сожалению, погода не радует нас зимним настроением, температура «около нуля» сулит нам рост заболеваний ОРВИ, ведь это идеальное условие для размножения и передачи вирусов. Постоянные дожди, холодный ветер и напряженная работа тоже негативно влияют на наше здоровье, настроение.

Никто не хотел бы начать новый 2020-й год дома, болея, пытаясь сбросить высокую температуру, без возможности повеселиться на новогодних вечеринках. Что же нужно делать, чтобы оставаться здоровым и дать серьезный отпор непогоде, различным вирусам? Для этого нужно следовать нескольким несложным, но крайне эффективным правилам.

Никогда не выходите наружу без шапки, или хотя бы капюшона, которые бы плотно закрывали голову, даже если находитесь на ветру всего несколько минут. Это может привести к тому, что вы с легкостью заболеете в тот же вечер.

Дело в перепаде температур и холодном ветре, преследующем нас в зимний период. Не забывайте, что неприкрытые уши, голова и шея — это самые уязвимые места, особенно, если вы выходите из отапливаемого помещения.

Правильный выбор одежды — по погоде. Одеваться и правильно подбирать одежду «по погоде» — очень важное умение, ведь одевшись слишком тепло или легко можно с легкостью заработать насморк, кашель и высокую температуру. Это, однако, не означает, что одеваться нужно слишком тепло. Если температура позволяет немного облегчить гардероб — лучше избавиться от излишне теплых аксессуаров и верхней одежды.

Следите за состоянием своего организма, ведь иммунитет — самое надежное средство борьбы с такими заболеваниями, даже при правильно подобной одежде, и ведя здоровый образ жизни, мы, к сожалению, можем подхватить вирусы и бактерии от окружающих.

Пейте больше, если вас все таки настиг недуг. Дело в том, что болея организм расходует все ресурсы, и в том числе воду, поэтому недостаточное питье вызывает дополнительную нагрузку на сердце и другие внутренние органы.

При заболеваниях горла можно употреблять что-то горячее, однако, не стоит полагаться на спиртное — оно обжигает слизистую оболочку горла.

В современном мире недосыпание стало огромной проблемой, мы все больше времени проводим за экранами компьютеров или гаджетов, забывая выспаться — это одна из главных причин ослабления иммунитета.

Какими методами вы спасаетесь от ОРВИ?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here