Российские

Новый год 2020: как ухаживать за живой елкой

Если новогодний праздник вы привыкли встречать по всем правилам, с хвойным ароматом живой лесной красавицы, то узнайте, чего не следует делать с появлением в доме елки. Это поможет сохранить деревце свежим на все предстоящие каникулы.

Не допускайте высыхания дерева

Не верьте продавцам, уверяющим, что срезанному дереву не нужна вода — елке жидкость необходима. На каждый метр высоты дерева ежедневно требуется один литр воды. Можно установить новогоднюю гостью в ведро с обильно увлажненным песком или обернуть нижнюю часть ствола смоченной тканью, и увлажнять ее по мере высыхания.

Не оставляете хлопоты с поиском подходящей подставки для ели с емкостью для жидкости «на потом». Продумайте оптимальный для себя вариант установки праздничного дерева уже сейчас.

Не пользуйтесь народными средствами

Не успеет хвойное деревце появиться в вашем доме, как родные и близкие станут давать многочисленные рекомендации по сохранению лесной красавицы. Вы наверняка услышите про волшебные свойства лимонной кислоты, желатина и прочих веществ, способных продлить жизнь елке. Никого не слушайте, в магазинах продают специальные удобрения, способствующие сохранению свежести дерева.

Не устанавливайте дерево вблизи источников тепла

Никакое увлажнение не поможет сохранить елочку, если вы поставите ее вблизи радиаторов центрального отопления, каминов и прочих источников тепла. Дерево будет терять влагу, сохнуть и осыпаться. Лучшее место для ели — середина комнаты или ее угол, далекий от различных обогревателей.

Не пылесосьте

Нет спору, пылесос значительно облегчает уборку хвойных иголок, неизбежных при нахождении в доме живого дерева. Но следует помнить, что вы подвергаете серьезному риску исправность своего помощника, особенно, если это умный пылесос-робот, не рассчитанный на такую работу. Соберите иглы «по старинке», с помощью веника и совка.

Не выбрасывайте дерево на помойку

Многие люди уже несколько лет не выбрасывают отслужившую елку в мусорный контейнер, они сдают деревце туда, где его используют в полезных целях.

Так, в зоопарке еловыми ветками утепляют вольеры. Можно сдать дерево в любой пункт утилизации. Во всех случаях ель предварительно следует очистить от украшений, блесток и мишуры.

А вам известны какие-нибудь способы продления жизни новогодней елки?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here