Мировые

Учёные научились добывать энергию из морской воды

Учёные научились создавать мембрану нового образца, она отличается своей прочностью, а кроме того, с её помощью можно получать энергию из морских и океанических вод.

Основой для извлечения энергии стал процесс некой односторонней диффузии молекул через мембрану. Движение происходит в направлении более концентрированного жидкого вещества.

Несколько подходов к получению энергии

На данный момент учёным известно два способа получения энергии при использовании диффузии молекул. В одном из них преобразуется давление, с которым молекулы давят на мембрану при прохождении через неё. В другом энергию получают непосредственно при прохождении ионов сквозь мембрану. Такой метод получения электрического тока можно использовать в местах слияния пресной (речной) воды с солёной (морской или океанической).

Способы получения энергии при односторонней диффузии, конечно, придуманы давно. Но мембрана, которая может находиться в воде с высоким содержанием морской соли, изобретена совсем недавно. Именно вопрос долговечности материала мембраны был решен исследователями Австралийского и Мичеганского университетов.

Нановолокна или из чего учёные «соткали» мембрану

В процессе создания мембраны было опробовано множество материалов различного происхождения, но ни один материал не смог дать нужных результатов при проверке прочности, эластичности и стойкости к морской воде на длинном промежутке времени.

После длительных поисков и испытаний исследователи остановились на арамидных нановолокнах. Сплетение из нановолокон такого типа выдержало более 200 часов испытаний в различных уровнях солёности воды, уровнях давления (в рамках диапазона давления в толще морей и океанов), а так же температурой в (диапазоне естественных условий).

Нановолокна – это обобщающее название для всех видов материалов, не выходящих в своём объеме за рамки нанодиапазона, который составляет от 1 до 100 нанометров. В данном исследовании учёные не предоставили данных о толщине используемых арамидных нановолокон.

До этого года производство арамидных нановолокон происходило только в рамках исследований, и происходило исключительно в лабораторных условиях.

Сейчас в Японии появился первый коммерческий проект, специализирующийся на производстве нановолокон, в том числе и аромидного нановолокна. Это первый значимый проект в сфере производства арамидных нановолокон.

Кто знает, в каких областях этот материал и нановолокна в своей общности найдут себе применение?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here