Uncategorized

Эксперты рассказали, в чем кроется опасность подключения к бесплатному Wi-Fi

Журналисты и IT специалисты канала 360 провели небольшое расследование? и выяснили, что большая часть бесплатных Wi-Fi сетей в России, могут быть опасными для граждан, которые к ним подключаются. В первую очередь, это касается телефонов с операционной системой Android.

В свою очередь, компания-разработчик антивирусного программного обеспечения ESET, более всего известная своим бесплатным антивирусом NOD32/64, сообщила, что большинство пользователей интернета на территории бывшего СССР вовсе не пользуются антивирусными программами, тем более, не устанавливают их на свой мобильный девайс. Процент ПК с установленными утилитами немного больше.

Как стало известно, бесплатными сетями в общественных местах (кафе, общественный транспорт и торговые центры, отели) пользуется подавляющее большинство людей — около 75%.

Более 65% при этом рассказали, что заходят с помощью открытых и незащищенных каналов в свои социальные сети, около половины используют точки Wi-Fi, чтобы быть в курсе новостей, читая новостные сайты, четверть всех пользователей заходят на свою личную электронную почту или в банковские приложения.

К слову, более 10% жителей РФ, пользующихся сетями, совершают через них финансовые транзакции и оплату товаров в интернете.

Открытые сети Wi-Fi, несомненно, являются необходимостью в век технологий и информации, однако, также несут в себе и большую опасность, ведь к ним может подключиться кто угодно. Часто они не имеют пароля, либо его можно получить заказав что-то в заведении, что совсем не добавляет такому виду подключений безопасности.

Дело в том, что сразу после появления и распространения бесплатного Wi-Fi, этим начали пользоваться преступники-хакеры, которые попросту считывают чужие личные и финансовые данные с помощью простого перехвата данных хакерскими программами.

Известны случаи, когда целеустремленные хакеры-злоумышленники специально создавали открытые сети, маскируя их под чужие, для того, чтобы считывать информацию с чужих девайсов, и распоряжаться данными на свое усмотрение.

Специалисты из ESET настоятельно рекомендуют не пользоваться открытыми сетями вовсе, а если это невозможно, то хотя бы устанавливать на мобильные девайсы и ноутбуки антивирусные программы.

В сети совсем не сложно найти подходящее бесплатное или платное ПО, ведь личные данные могут обойтись намного дороже.

Пользуетесь ли вы бесплатными сетями Wi-Fi, и разрешаете ли им доступ к вашим данным?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here