Мировые

Предсказано скорое появление солдат-киборгов в США

Создание оружия, которое сможет заменить живого человека на поле боя, или, по крайне мере, сделает его неуязвимым, – мечта многих поколений.

В сказках и мифах народов мира встречаются особые виды оружия. Достаточно вспомнить шкуру немейского льва, защищавшую Геракла от стрел врагов, мифического короля Артура и его меч экскалибур, которому приписывались волшебные свойства. Или «меч-кладенец» из русского фольклора, обладание которым делало его хозяина непобедимым.

Сказка становится былью?

XXI век – время, когда несбыточная мечта человечества начинает осуществляться.

В Пентагоне считают, что к средине нынешнего столетия усилия ученых в области биоинженерии увенчаются успехом. Реальностью станет появление в армиях суперсолдат. Причем речь идет о не специальных роботах, а об обыкновенных людях, естественные способности которых будут улучшены, благодаря инновационным достижениям современной науки.

Американский эксперт Петер Эмануэль заявляет, что появление подобных созданий, «выведенных» с применением новейших технологий, породит множество юридических и этических проблем.

Каким будет сверхвоин?

К наиболее перспективным областям в сфере создания чудо-солдата специалисты США относят следующие:

  1. Обеспечение сверхзрения.
  2. Специальные разработки по выработке сверхслуха.
  3. Телепатические способности.
  4. Подготовку программ, способствующих восстановлению мышц.

Работы по повышению чувствительности глаз пойдут по пути разработки умных линз.

Улучшение слуха подразумевает в первую очередь защиту слухового аппарата от звуков взрывов и стрельбы.

Создание экзоскелета усилит мышцы.

Самыми сложными считаются разработки в области телепатии.

Если вживление в глаза и уши микроскопических схем людям, потерявшим зрение и слух, или замену ампутированных конечностей на искусственные, не может вызывать вопросов о необходимости таких операций, то специальное улучшение имеющихся способностей вряд ли оправдано с моральной точки зрения.

С наибольшими трудностями подобные солдаты столкнутся при возвращении к мирной жизни. Они могут стать объектом повышенного внимания спецслужб потенциальных противников. Может быть, постараются использовать свои повышенные умственные способности в казино или в других подобных игорных заведениях.

Еще большая проблема – общение со «стандартными» людьми. Скорее всего, общество посчитает отвратительным такое улучшение человека. Причем наиболее негативная реакция будет исходить от религиозных людей и служителей церкви.

Должно ли государство запретить ученым работы по «улучшению» человека?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here