Спорт

WADA применила к спорту России «высшую меру»

Всемирное антидопинговое агентство WADA вновь обнаружило не правильные, по её мнению, действия российских спортивных ведомств. Они считают, что Россия умышленно скрывает факты приёма допинга её спортсменами. Потому над Россией вновь нависла угроза отстранения от международных соревнований.

Некоторые международные деятели даже выдвигали идею лишения России права на проведение матчей Евро 2020 по футболу. Однако позже эти заявления стали значительно мягче.

Что предложили в WADA?

Эта организация планирует запретить деятельность российского антидопингового комитета. По их мнению, он утратил право на сбор и анализ крови, поскольку делает это не честно. Речь идет о запрете на деятельность Московской лаборатории.

В WADA заявили, что были допущены манипуляции с пробами различных спортсменов. Маргарита Пахноцкая, заместитель генерального директора РУСАДА, пояснила, что России предъявили обвинение о неправомерных действиях с базой данных. Она считает, что это очень серьёзная ситуация.

Что может произойти?

Если WADA примет решение по Московской лаборатории, тогда российские спортсмены не смогут сдавать кровь на тесты на территории России.

РУСАДА давно заключила договоры с 13 сертифицированными лабораториями Европы. Они обладают правом проведения тестов на допинг.

Однако, с территории России не возможно доставить к ним кровь в течение 24 часов. Для этого нет никаких технических возможностей, поскольку слишком далеко. А значит это снова будет нарушением правил WADA, поскольку анализ можно проводить не более, чем через 24 часа от момента забора крови.

Что же делать?

Маргарита Пахноцкая считает, что теперь придётся думать о том, как организовать доставку крови в отведённый правилами срок. Но ясно, что это будет очень сложно, и данная проблема повлечет за собой заметное увеличение затрат.

Остаётся дождаться решения исполкома WADA на основе заседания по этому вопросу в Лозанне 9 Декабря.

Это уже было

Напомним, что в 2015 году WADA уже приостанавливала аккредитацию Московской лаборатории. Однако, в следующем году лаборатория вновь получила права проверять кровь для антидопингового паспорта отечественных спортсменов.

Но в этот раз обвинения выглядят серьезнее и обоснование. WADA считает, что Россия виновата в серьёзных манипуляциях.

Но на сколько реальна угроза запрета на участие в олимпийских играх и чемпионатах мира в течение четырёх ближайших лет?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here