Медицина

Врачи разоблачили дорогие и бесполезные лекарства от гриппа и ОРВИ

Как рассказал в ходе интервью врач-терапевт и специалист в области доказательной медицины Сергей Поляков, большинство известных многим противовирусных лекарственных средств и иммуномодуляторов, регулярно фигурирующих в рекламе, являются так называемыми «пустышками», то есть не оказывают ожидаемого лечебного эффекта.

Высокая цена, а пользы никакой!

Среди бесполезных медицинских препаратов, широко представленных на прилавках аптек, и имеющих относительно высокую цену, специалист особо отметил группу иммуномодуляторов.

Согласно мнению медицинского эксперта, механизм действия подобных лекарств на организм учёным до конца неизвестен. Однако досконально установлен отрицательный эффект в виде перегрузки желудочно-кишечного тракта и печени.

Говоря о противогриппозных препаратах, врач отметил, что единственным средством с достоверно доказанным лечебным эффектом при гриппе является препарат осельтамивир. Вместе с тем, он обратил внимание на то, что осельтамивир активен только в отношении вирусов гриппа типов А и Б, и может не иметь должного эффекта при заболевании, вызванном другими штаммами вируса.

Витамины и пробиотики

Сергей Поляков также не рекомендует чрезмерно увлекаться приёмом витамина C и пробиотиков. Переизбыток витамина C в организме является фактором риска мочекаменной болезни, притом, что его эффективность, как вспомогательной составляющей лечения вирусных инфекций, в ходе клинических исследований на доказана.

Ту же оценку эксперт дал и группе пробиотиков. В виду того, что каждый человек имеет индивидуальные особенности состава микрофлоры кишечника, эффект от пробиотиков является сомнительным.

Вместо покупки и приёма подобных средств, врач советует отдать предпочтение употреблению в пищу кисломолочных продуктов.

Лечим кашель

Врач отметил, что среди большого многообразия средств, назначаемых для устранения кашля, наилучшими являются следующие: ацетилцистеин, бромгексин и кодеин.

И если первые два препарата воздействуют непосредственно на образующуюся мокроту, облегчая её выведение из дыхательных путей человека, то кодеин принимается именно с целью борьбы с навязчивым кашлем, однако, его назначение показано только в редких случаях.

А как Вы справляетесь с простудой и гриппом в сезон всеобщей заболеваемости?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here