Мировые

Численность британской армии планируют значительно сократить

На днях газета Сандей Таймс опубликовала статью о том, что власти Соединенного Королевства решили уменьшить существующие вооруженные силы. Кроме того, государство хочет отдать в аренду два авианосца, которые сейчас охраняют границы Великобритании.

Что стало причиной уменьшения численности войска?

Соединенное Королевство тратит на оборону ежегодно около 2% от общего внутреннего валового продукта страны. Однако нынешняя власть не видит причин содержать большую сухопутную армию, так как не существует реальной угрозы для территории страны. По последним данным планируется уменьшить численность армии до 65 тысяч человек.

В ближайшее время будет сделано обращение премьер-министра страны, в своей речи он затронет тему о переменах в вооруженных силах. Борис Джонсон не собирается сохранять сухопутное войско, по его мнению, государство давно нуждается в реформе в этой области.

Стоит обратить внимание, что в Соединенном Королевстве в скором времени будут выборы в правительстве, на сегодняшний день премьер-министром является член Консервативной партии.

Численность армии при Терезе Мэй

Еще два года назад при предвыборном манифесте Терезы Мэй было дано обещание сократить численность сухопутных войск. В 2017 году в состав армии входило около 82 тысячи военных, но премьер-министр не выполнила своих обещаний. В вооруженных силах произошли некоторые изменения, но уменьшить армию она смогла только на 9 тысяч человек.

Однако, стоит обратить внимание на тот факт, что в начале 2000-х годов войско насчитывало более 102 тысячи людей. В этот период активно шли военные действия на территории Ирака. По этой причине Великобритания имела большое войско, существовала огромная угроза для границ Королевства.

Сейчас главной задачей Англии является уменьшить расход на содержание обороны. Поэтому военному министру страны было дано указание по уменьшению расходования бюджетных средств. Также поступил приказ о сокращении штата, таким образом, чиновники пытаются улучшить экономическо-финансовую отрасль.

Новейший авианосец Британские военные планируют передать Американским коллегам, так как считают, что от них нет никакого толка. По мнению специалистов, на содержание авианосцев требуются большие затраты, также необходимы люди, которые будут поддерживать их в надлежащем состоянии. По этой причине Соединенное Королевство считает, что лучшим вариантом будет сдать их в аренду США.

Как думаете стоит ли Британским властям идти на такие меры и к чему может привести уменьшение сухопутных войск?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here