ДЕЛОВЫЕ

Акции «Яндекса» подорожали на 9% на американской бирже

Прошлая неделя завершилась ростом акций Яндекса на американских биржах, подорожав на 8.5%. Капитализация российской компании, по оценкам экспертов, составляет более 11.5 миллиардов долларов. Биржа NasDaq торгует 85% акций Yandex первого класса.

На домашних торгах акции интернет гиганта тоже показали рост в 10%, на бирже просят почти 3 тысячи рублей за акцию.

В правлении Яндекса, отреагировав на рост, сообщили, что у них в планах есть создание специального отдела и фонда компании, которые будут частично заниматься её управлением.

В Яндексе сообщили, что фонд также будет заниматься синхронизацией и обеспечением безопасности большей части данных пользователей, так как основные отделы компании уже не справляются с положенными на них задачами. Причиной является постоянный рост количества пользователей поисковика и других сервисов, которые предоставляет компания. Новому отделу также будет предоставлено право отстранять от правления российского гендиректора, в отдельных случаях.

Грядут изменения также и в структуре правления. Теперь в совет директоров будут избраны ректоры крупнейших в стране ВУЗов, директора из РСП (российский союз промышленников). В него также будут включены директор центра «Сколково» и топ-менеджеры самого интернет гиганта.

Изменения были приняты и одобрены в администрации Президента, об этом сообщил источник, по некоторым данным являющийся одним из акционеров кампании. По его же информации в Кремле занимались разработкой новой структуры управления Яндекса.

Тем не менее, в администрации Президента опровергли данную информацию. По словам секретаря Дмитрия Пескова, частные компании не обязаны обсуждать свои действия и тем более согласовывать их с АП.

В Яндекс также заявили о планах зарегистрировать новую финансовую организацию внутри компании, в офшорной зоне. Принятые реформы также хорошо отразились на акциях компании, после данного известия они добавили в цене около 5%, а максимального значения они достигли перед закрытием биржи 18 ноября, и показали рост почти в 6%.

Напомним, что ранее депутатами предлагалось ввести ограничения на владение акциями компании Яндекс иностранными гражданами, и ограничить эту цифру до 20%.

Считаете ли вы, что Яндекс будет показывать стабильный рост и в будущем?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here