КУЛЬТУРА

NASA переименовало «нацистский» астероид

В 2014 году группа астрофизиков открыла в далёкой от Солнца звёздной системе астероид. Он был расположен в поясе Койпера, значительно дальше Плутона, на расстоянии свыше 2 миллиардов километров, и был назван учёными MU 69 2014. Планета — самый дальний объект, который в истории науки посещал земной зонд.

Это знаменательное событие произошло в первых числах января 2019 года. Именно в этот день аппарат NewHorisons пролетел мимо астероида, и ученые смогли зафиксировать, что объект по внешнему виду напоминает фигуру снеговика. Это может быть объяснено тем, что когда-то давно это были 2 отдельных астероида, которые потом слиплись в единое целое.

В течение данного полета космический зонд успел собрать примерно 50 гигабит информации, и тем самым значительно помог астрофизикам в изучении особенностей открытия.

Разговаривая между собой на научные и близкие к науке темы, астрофизики называли астероид Ultima Thule. Но когда об этом неофициальном названии узнала общественность, то возмущению простых любителей астрофизики не было границ. Это было связано с тем, что в прошлом веке фашисты планировали назвать именно этим именем особенную страну для представителей высшей арийской расы.

Выслушав возражения и доводы представителей общественности, NASO и астрофизики решили переименовать находку в Аррокот. Небо в переводе с языка древних индейцев. Название стало символом уважения ученых к территории проживания индейцев, над территорией которого астероид пролетал в момент научного открытия. Это название прижилось и стало официальным именем астероида.

Как показало время, мы можем радоваться научным открытиям, ведь они способны расширить границы нашего представления о мире. Но, при этом, испытывать нотку недовольства тем, что учёные попытались отослать нас к каким-то страшным моментам во всемирной истории.

А ведь, если вслушаться в мотив, который возобладал над умами и сердцами астрофизиков, совершивших величайшее открытие, можно понять, что ученые всего лишь посчитали правильным обратить внимание к легендарному месту по аналогии с открытием, которое в глазах потомков сможет стать настоящей легендой.

Как относиться к этому решению, судить вам, уважаемые читатели. А пока предлагаем задуматься и обсудить между собой своё отношение к величине научного открытия и вынужденному переименованию астероида.

Как вы считаете, нужно ли было принимать решение о переименовывании открытия или можно было оставить первоначальное название?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here