Медицина

В Минздраве назвали смертоносную дозу спиртного

Заведующая центром профилактики и рисков при научно-исследовательском университете Министерства здоровья России, Дарья Халтурина, заявила, что по предварительным подсчетам, на протяжении новогодних праздников каждый взрослый житель РФ в среднем потребит 1 литр водки или других крепких напитков.

Наибольший риск состоит в том, что такой объем этилового спирта может быть смертельным для людей с хроническими или острыми заболеваниями, а также для беременных и престарелых граждан.

Европейцы и жители других стран, зачастую рассчитывают потребление алкоголя, и растягивают ту же дозу спирта на несколько дней, чаще, 1-2 недели праздников.

В то же время, жители РФ и бывших стран СНГ привыкли потреблять такое же количество водки или других напитков крепче 40 градусов в один вечер, не говоря о слабоалкогольных напитках.

По словам Дарьи, в РФ и соседних странах существует нездоровая культура потребления спиртного, что приводит к опасным для здоровья стадиям опьянения, со всеми сопутствующими рисками.

Есть и позитивные моменты. В том же Минздраве заявили, что потребление крепкого алкоголя в РФ неумолимо падает с каждым годом, люди все чаще перенимают европейскую, более щадящую культуру питья, и переходят на менее крепкие напитки.

Процент потребления вина, наливок и других алкогольных субстанций растет также быстро. Все меньше людей уходят в так называемые «запои», понимая, чем это оборачивается для их здоровья.

Тем не менее, Россия и соседние страны все еще занимают десятку в рейтинге самых пьющих. При предыдущих подсчетах, РФ заняла 7 место в рейтинге ОЭСР (Организации экономического развития и сотрудничества), с результатом в 1 литр спирта на взрослого гражданина в год.

10 лет назад, показатель составлял около 3 и больше литров крепких напитков за год. Неожиданно, первое место в списке заняли Литовцы, потребившие более 12 литров спиртного на человека. Также, среди наиболее пьющих традиционно оказались: Ирландия, Финляндия, Германия и другие страны.

В министерстве также подчеркнули, что доклад был составлен 2 года назад, по их данным, сейчас жители России уже не попали бы в рейтинг 10 самых пьющих стран Европы, опустившись на 12-13 позицию в 2019.

Собираетесь ли вы потреблять алкоголь на новогодние праздники или готовы провести их трезво? Расскажите о своих планах в комментариях.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here