Медицина

Ученые создали катализаторы для получения биоактивных молекул

Американские учёные-химики использовали видимый свет и наночастицы. С их помощью получились молекулы, состоящие из веществ-лидеров. Это открытие возможно использовать при разработке современных лекарственных препаратов.

О данном достижении сообщило издание Nature Chemistry.

Особенности создания современных лекарств

Ныне препараты стало разрабатывать сложно и дорого. Перебор массы различных веществ, испытания эффективности, а также безопасности на животных — это только вершина айсберга. Ещё нужно найти экономически выгодный способ синтеза, чтобы был смысл в производстве лекарства.

В поисках новых препаратов химики используют вещества-лидеры, у которых действие приближённо к требуемому. Далее их модифицируют и пытаются повысить эффективность. Порой трудно сделать требуемую структуру вещества, необходимую для препарата.

Подробнее об изобретении

По этой причине используются катализаторы, задача которых направить взаимодействие веществ в правильную сторону. Они влияют на определенные центры, что помогает сделать требуемую структуру. Химики из США создали такое вещество, основанное на квантовых точках.

В момент синтеза к ним присоединяются молекулы веществ, которые нужно объединить. Световая энергия заставляет компоненты взаимодействовать правильно. Потом крупные молекулы отделяются от катализатора, а он становится свободным для следующей реакции.

По словам руководителя исследования профессора Эмили Вайса из Северо-Западного университета, квантовые частицы напоминают по реакциям больше органическое соединение, нежели металл.

Электроны катализаторов сжимаются до чрезвычайно мелких размеров. Здесь начинают действовать законы из квантовой механики. Согласно его словам, химики могут использовать это свойство в своих целях.

В экспериментах применяли наночастицы размером 3 нм., а состояли они из полупроводникового селенида кадмия. Испытание шло на 2 молекулах этилена, задача которых была создать частицу циклобутана.

Этот вид химического взаимодействия называется 2+2-циклоприсоединение. Катализатор создан для выполнения данной реакции.

Как вы считаете, будет ли данное изобретение широко распространено или окажется очередным лабораторным прототипом?

Свои ответы и мнения можете написать в комментариях к данной статье.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here