Медицина

Обнаружена неожиданная польза холестерина

Шведские ученые провели исследование касательно продуктов, содержащих холестерин, и были удивлены тем, что с помощью этого вещества организм вырабатывает жизненно необходимый гормон — инсулин.

Как известно, инсулин отвечает за регуляцию процента сахара в крови для нормальной работы органов и систем. Гормон высвобождается с помощью рецепторов, которые находятся в бета-клетках поджелудочной железы.

В мире давно ведутся споры о вреде и пользе холестерина, мнение ученых меняется чуть ли не каждое десятилетие. Оказалось, что некий рецептор GPR182 активируется только в связке с веществами, которые вырабатывает печень, проводя метаболизм холестерина. Главный ученый данной группы исследователей заявил, что они получили важнейшие данные о пользе холестерина.

Ученые на основании этих знаний, предполагают, что с помощью медиков и фармацевтов смогут научиться вручную активировать работу этого рецептора с помощью лекарств. Таким образом, стимулируя весь процесс, ученые смогут помочь улучшить качество жизни людей, болеющих диабетом, либо тех, кто имеет проблемы с выработкой инсулина, не потребляя холестерин.

Также старший сотрудник скандинавского университета Альберт Салехи подчеркнул, что это открытие поможет людям с лишним весом контролировать чувство голода, зависящее от резко падающего уровня сахара в крови и нарушенного механизма выделения гормона инсулина.

Механизм появления чувства голода следующий: у человека с высоким уровнем холестерина выделяется большое количество инсулина, что и отвечает за появление чувства голода, соответственно, человек потребляет больше калорий, чем нужно, и продолжает набирать лишний вес. Таблетки, контролирующие этот процесс, могут помочь бороться с пониженным чувством насыщенности и ожирением.

Тем не менее, есть негативные стороны холестерина, о которых стало известно намного раньше. Это вещество всегда присутствует в нашем организме, и является его неотъемлемой частью. Холестерин присутствует даже в клетках головного мозга.

Несмотря на плохой имидж данного вещества, от «вредного холестерина» избавиться невозможно. Более того, низкий уровень холестерина очень опасен для нервной системы, и способен вызвать раннее развитие болезни Альцгеймера.

Слишком высокий уровень, при этом, является губительным для сердечно-сосудистой системы, он может стать причиной тромбозов, атеросклероза, проблем с сердцем.

В целом, ученые и медики сходятся в том, что холестерин должен находиться под контролем, и не вредить организму, для этого используют диеты и физ. упражнения.

Следите ли вы за своим уровнем холестерина? Расскажите об этом в комментариях.

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here