Российские

В Карелии медведь напал на дрессировщика

Ежегодно по стране колесят сотни цирков-шапито и дают представления для жителей провинции, которые охотно раскупают билеты на шоу.

Однако не всегда организаторы, несущие ответственность за мероприятие, могут гарантировать, что в течение увлекательного действа не произойдёт никаких эксцессов.

Зрелище не для слабонервных

22 октября в Олонце проходило выступление цирка-шапито «Аншлаг». Представление включало в себя номера с участием хищных животных, в числе которых был медведь.

Внезапно во время выступления хищник накинулся на своего дрессировщика, дающего ему подкормку за выполненные трюки, и чуть не растерзал его прямо на арене цирка.

В это время другой сотрудник шапито, пытаясь отогнать медведя от своей жертвы, бил его ногами. Отпугнуть животное удалось с помощью электрошокера, который пришлось применить. Среди зрителей в зале началась паника.

Что послужило причиной

Руслан Солодюк, тот самый дрессировщик, ставший жертвой своего подопечного, объяснил причину шокирующего инцидента. Руслан утверждает, что внезапный приступ гнева у животного объясняется его преклонным возрастом и проблемами со здоровьем, а именно больными суставами, а не вспышками фотоаппаратов и поведением зрителей во время шоу.

По словам дрессировщика, животное должно было совершить кульбит, но из-за внезапной боли не смогло этого сделать и повело себя неадекватно. «Мы его потом увели, успокоили. Он сам испугался», — заверил журналистов Солодюк.

Пора на пенсию

Руслан пояснил, что медведь получает медикаментозное лечение, однако перерыв в приеме лекарств пришёлся на период осеннего обострения, и животное в это время страдало от боли.

Как выяснилось, хищник находится уже в преклонном возрасте и ему пора «на пенсию», но руководство цирка не нашло подходящего места для его пребывания, а потому продолжает содержать медведя при цирке и задействовать его в представлениях.

Руслан Солодюк утверждает, что после произошедшего косолапого артиста больше не будут выпускать на арену.

Реакция на произошедшее

В сеть попало видео жуткого инцидента, и вызвало волну негодования пользователей сети в адрес директора цирка-шапито.

Многие были возмущены тем, что во время выступления столь опасного хищника между зрителями и ареной не было натянуто даже сетки.

Другие же отметили непрофессиональные действия дрессировщика и цирковой труппы при укрощении разбушевавшегося животного.

Защитники животных, в свою очередь, негодуют по поводу того, что в современном цирке все ещё присутствуют выступления с животными, которые терпят издевательства дрессировки и, зачастую, жуткие условия пребывания при отсутствии должного ухода.

Должны ли животные выступать в цирке или узников арены пора распустить?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here