Мировые

Трамп позвонил в космос

Президент США Дональд Трамп связался по телефону с Кристиной Кук и Джессикой Мейр для того, чтобы подчеркнуть важность события их нахождения в открытом космосе. Впервые в истории женщины оказались вне пределов орбитальной станции.

По словам президента, они повели себя очень смело, решив покинуть космический корабль. В такой ситуации личная храбрость сотрудниц НАСА не вызывает сомнений.

Сеанс связи

Трансляция из Белого дома началась с заминки. Первые реплики главы государства и астронавтов о том, отчетливо ли они его слышат. Утвердительный ответ последовал спокойным, лишенным эмоциональности, голосом Джессики.

Президента смутил столь неожиданно холодный тон в открытом космосе. К тому же, его несколько обескуражила задержка, которой он явно не ожидал. И действительно, как не волноваться, если женщины находятся в таком интересном месте, как Орбита Земли.

Далее последовала официальная часть разговора. Журналисты напомнили, что в последний раз президент США общался с астронавтами вне МКС в 1969 г. при высадке американцев на Луну.

Первый выход женщин за пределы станции

При всей своей склонности к риску, руководитель Белого дома отметил, что, в отличие от бортинженеров, он бы не предпринял подобный шаг. То, что они делают, невероятно, заслуживает огромного восхищения. Он от души желает успеха в выполнении поставленных задач.

Впервые в истории человечества женщина решила покинуть космический борт для замены детали на внешней поверхности.

Он призвал их не волноваться из-за неповторимости момента, поскольку весь мир сейчас наблюдает за их поистине героическим поступком. Событие беспрецедентное и непременно войдет в историю.

Проигнорировав подсказку со стороны главы НАСА Джима Брайденстайн о 4-5 секундной задержке связи, Трамп предложил сказать речь всем, кто их сейчас слышит.

Обращение Джессики Мейр

Они не желают присваивать себе лишние заслуги в виду того, что не являются первопроходцами. До них в космос летали другие. Повышенное внимание объясняется тем, что впервые 2 женщины работают одновременно снаружи. Для них это настоящая честь.

За пределами станции около 15.00 мск они выполнили основное задание – оснастили американский сегмент МКС другим блоком питания. Внеплановое мероприятие совершалось в штатном режиме и продлилось больше намеченных ранее 5,5 ч.

Для Кук данный выход 4-й, для Мейр – своеобразный дебют. Они стали 14-й и 15-й женщинами в открытом космосе, после того, как космонавт Светлана Савицкая в 1984 г совершила свой незабываемый полет!

Считаете ли вы, что женщины должны подвергать себя такому риску?

Начните обсуждать данное событие и участвуйте в последующих комментариях!

 

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here