Медицина

Человечеству угрожает эпидемия ожирения

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предоставила информацию, где показывает актуальность для современного общества такой проблемы как ожирение. Они провели множество исследований, охвативших около 36 стран, в которых подтвердилась распространенность этой эпидемии.

Ученые собрали статистику, в которой подсчитали число людей с заболеваниями, связанными с лишним весом (включая рак, инсульт и диабет второй степени).

Изучив цифры и придя к определенным выводам, они спрогнозировали дальнейшую ситуацию в мире. По их мнению, в период с 2020-2050 года от ожирения будет умирать каждый сотый человек. По этой же причине продолжительность жизни сократиться на три года.

Люди с излишком веса встречаются все чаще и чаще. Полные люди быстро пополняют статистику эпидемии. При этом рост показателя наблюдается не только среди взрослых мужчин и женщин, но и среди детей. Ребят с лишним весом часто обижают в школе, из-за чего они замыкаются в себе, становятся неактивными и необщительными.

Все это, в конечном итоге, влияет и на их успеваемость и обучаемость: такие школьники редко хорошо учатся и поступают в достойные высшие учебные заведения.

Авторы работы также проанализировали взаимосвязь ожирения и уровня доходов населения. По статистике, мужчины и женщины, которые зарабатывают меньше среднего, страдают ожирением намного чаще, чем личности в достатке.

Стоит учесть, что полных реже берут на хорошую работу, так как чаще всего они проявляют пассивность в работе.

Сотрудники Организации ЭСР заявили, что вложения в маркировку товаров и сокращение рекламы благоприятно способствует накоплению суммы бюджетных средств. Каждый доллар, который жертвуется в фонд против ожирения, приведет к увеличению экономической прибыли.

Справка! Если сократить продажи чипсов и сухариков хотя бы на 25 процентов, число заболеваний, связанных с лишним весом, существенно сократится.

Изо дня в день множество мероприятий проводится с призывом к здоровому образу жизни. Если такая заинтересованность будет подкрепляться действиями, то к 2050 году продолжительность жизни населения снова увеличится.

А вот другие исследователи доказывают, что уже к 2030 количество детей, страдающих ожирением, достигнет цифры в 250 миллионов. Плачевная статистика прогнозируется в Китае.

А как вам кажется, что поможет побороть эту страшную эпидемию?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here