КУЛЬТУРА

На Дону найден некрополь иксоматов

В Ростовской области сотрудники Донского государственного технического университета сделали уникальное открытие, обнаружив между русел Дона и Кагальника некрополь, в котором расположены около 25 погребений разных временных периодов.

Древнейшие захоронения в кургане

Из центрального могильника были извлечены фрагменты мужского тела, возраст которых насчитывает II тысячи лет до н. э. По соседству были обнаружены расположения некрополей других времен. В одном из них удалось опознать останки женщины и младенца, а также женщины, которой не удалось перенести процесс родов.

Погребение в данном кургане, которое насчитывает наибольший срок, датируется V тысячелетием до нашей эры — в нем покоятся тела двух взрослых людей.

Мнение историков

Доктор исторических наук, представитель археологов Южного научного центра Российской академии наук Сергей Лукьяшко поделился с пресс-службой данными о кургане и поведал, что могилы в некрополе располагались на территории кургана задолго до его окончательного формирования, а останки помещались в специальные деревянные гробницы, где лежали на боку, соприкасаясь головами друг с другом и ногами, согнутыми в коленях.

В одном из мест захоронений археологами была обнаружена стрела с наконечником, сделанным из кремния.

Последнее погребение

Последним захоронением, погребенным в некрополе, являются останки женщины, похороненной в IV веке до н. э. Представители Донского государственного технического университета считают, что тело женщины принадлежит этносу иксоматов, представители племен которых проживали на данных территориях, расположенных слева от течения Дона, ориентировочно с VI века до нашей эры по IV век нашей эры.

Историки сходятся во мнении, что курган с найденными могильниками является единственным в своем роде из-за несоответствий в устройствах структуры соседних некрополей с захоронениями.

Данные, собранные археологами ДГТУ позволяют судить о том, кем были населены эти районы в давно прошедшие времена, как чередовались культуры и как сменялись населяющие земли племена с течением времени.

Как Вы считаете, много ли осталось подобных неизведанных мест в нашей стране? Есть ли смысл, по Вашему мнению, тратить деньги на подобные проекты или финансы стоит пустить в другое русло? 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here