Мировые

Жуткий тайфун в Японии

Что такое тайфун? Это атмосферное образование системы низкого давления, где скорость ветра достигает минимум 18 метров в секунду. Это явление характерно для той части Тихого океана, где находится Япония. В этой зоне ежегодно случается около 30 тайфунов, из которых четыре частично или полностью происходят над территорией страны восходящего солнца.

Основной период их распространения – с середины лета и до конца осени. При этом в августе, сентябре и октябре они часто «навещают» территорию Японии.

Тайфуны приносят огромный ущерб экономике страны, проявляющийся в виде огромного количества осадков, вызывающих наводнения и оползни.

В этот раз, разогнавшись до скорости около 25 километров в час, Хагибис налетел на Японию в субботу, 12 октября 2019 года. Скорость ветра в зоне действия тайфуна достигает 170 километров в час, с порывами до 220 километров в час. Этот тайфун является одним из самых мощных из всех зарегистрированных на территории островного государства.

Уже в конце дня 12 октября число пропавших достигло 5 человек. Один человек был застигнут порывом ветра в своей машине, машина перевернулась, от полученных травм водитель скончался.

Другой водитель попал под оползень, его тело было обнаружено под слоем грязи и ила. Поиски остальных продолжаются, их судьба не известна. Около 45 человек получили травмы различной степени тяжести.

С учетом мощности тайфуна, было распространено штормовое предупреждение, жители покидают дома и укрываются в безопасных местах. Японцы активно скупают товары первой необходимости, пищу быстрого приготовления и питьевую воду, запасаются лекарствами, теплой одеждой.

В стране отменены массовые мероприятия, спортивные состязания. Прекращены международные и внутренние авиаперелеты, железнодорожное сообщение, движение общественного транспорта.

Целые районы страны затоплены. Около 60 тысяч зданий в Токио остались без электричества.

Метеорологи прогнозируют рекордное выпадение осадков. Ожидается, что тайфун пройдет через Токио и другие самые густонаселенные районы страны. С учетом высокой плотности населения жертв избежать не удастся.

По имеющимся данным, самый большой урожай человеческих жертв собрал тайфун Ида в 1958 году, тогда погибло около 1250 человек.

Посольство России в Японии рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок в страну восходящего солнца в ближайшее время.

Но удержит ли эта рекомендация «нашего человека»? Особенно, если тур уже оплачен.

Делитесь этой информацией в социальных сетях.

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here