Российские

Стоит ли ожидать изменений в порядке предоставления отпуска с 1 октября в России?

Не так давно средства масс-медиа взволновали трудоспособную часть населения новостью об изменениях в порядке предоставления отпусков, поправки должны были быть внесены и в выплату отпускных. Называлась даже точная дата вступления в силу реформ – 1 октября 2019 года. Информация казалась настолько достоверной, что попала на первые страницы не только узкопрофильных изданий, но появилась также и в популярных, пользующихся спросом среди разных социальных слоев населения, газетах. Более того, некоторые телеканалы поспешили проинформировать о злободневной новости своих зрителей.

Сведения оказались неверными, но появились не на пустом месте. Давайте попробуем разобраться, что послужило причиной возникновения подобных слухов. Наиболее широкого распространения приобрели такие новости:

  • нужные для отпуска документы будут оформляться в электронном виде;
  • в случае ухода работника во внеплановый отпуск, о котором он уведомляет менее чем за три дня, выплаты будут произведены в срок, предусмотренный трудовым договором, но не позже 3 рабочих дней со дня написания заявления;
  • в выплатах при ежегодном плановом отпуске сроки изменятся с 3 календарных дней до начала отпуска на 3 рабочих дня до его начала.

Первое утверждение, вероятнее всего, взято из законопроекта, внесенного в Госдуму в июне 2019 года, предусматривающего передачу в электронном виде любой информации между работодателем и работником. Сюда входят требования, заявления, уведомления и даже заключение трудового договора. Там называлась и предполагаемая дата изменений – 1 октября. Кстати, он не прошел даже первого чтения, и не стоит ожидать, что будет принят в ближайшее время.

Новость же об отпускных позаимствована из поправок в Трудовом Кодексе, предложенном Министерством труда. Но, стоит отметить, что законопроект не акцентирует внимание именно на изменениях срока выплат отпускных, в нем затронуты вопросы внесения корректив в сроки трудового договора. Например, рассматривается возможность сократить срок предупреждения об изменениях условий труда до 1 месяца. Но о его принятии тоже еще рано говорить.

Так что никаких изменений не будет и верить громким заголовкам, особенно когда они не подкреплены ссылками на достоверные источники информации, не стоит.

Надеемся, статья дала исчерпывающий ответ на злободневный вопрос, и у Вас больше не осталось сомнений по поводу чрезмерно поспешных заявлений СМИ о законодательных изменениях?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here