Мировые

Крупнейший отзыв деталей в истории человечества. Как облажалась компания Takata

Компания Takata установила мировой рекорд по количеству отозванных запчастей по причине брака. Стоит отметить, что данный производитель был весьма популярным. Он поставлял запчасти для большого количества компаний. К примеру, для Nissan, Toyota, Honda, Audi, BMW и так далее. Из-за этого страдает много людей по всему миру. Уже сейчас было отозвано 3.3 миллиона автомобилей, произведенных в период с 2009 по 2013 год. Всё дело в том. Что компания Takata допустила критическую ошибку при производстве своих подушек безопасности.

Из-за этой ошибки подушки работают некорректно. Они убивают и сильно калечат людей. По предварительным результатам, из-за их некорректной работы погибло уже 20 человек, и ещё 180 находятся в тяжелом состоянии.

Чтобы понять проблему, нужно понимать принцип работы подушки безопасности. Во время срабатывания датчика, в подушку начинает накачиваться воздух. Он должен накачаться как можно быстрее, чтобы зафиксировать тело пассажиров. Подушка не даст человеку вылететь из автомобиля, или удариться лицом о руль, приборную панель, или другие части салона.

Поскольку авария происходит в промежутке 1-2 секунд, накачать воздух требуется максимально быстро. Для этого производителям требуется идти, на некоторые ухищрения. Компания Takata пошла на ухищрение, в виде нитрата аммония. Это вещество использовалось для более быстрого заполнения подушки безопасности воздухом. Это было весьма удачным решением, пока не был обнаружен один существенный недостаток.

Дело в том, что нитрат аммония вызывает слишком сильный эффект, если салон слишком сильно нагрет, или влажность воздуха поднялась до высоких показателей. В таком случае, контейнер разрывает из-за стремительного потока воздуха. Разорванные детали летят прямо в пассажира и водителя. Это вызывает серьезные переломы, и даже летальные исходы.

По некоторым данным, к концу 2019 года, отзывов может стать ещё больше. Скорее всего, эта цифра перевалит за 65-70 миллионов. Ведь фирма на протяжении множества лет поставляла свою продукцию.

Стоит отметить, что сейчас фирма Takata была объявлена банкротом. Но правительство США всё равно обязало её выплатить штраф в размере миллиарда долларов.

Проблемы компании Nissan

В результате такой проблемы, Nissan отзывает 162 тысячи своих автомобилей в России. Все автомобили, которые произведены с января 2007 по 2014 год попадут под это число. Конечно, у людей никто не заберет транспортные средства. Любой владелец сможет бесплатно заменить газогенератор и подушку безопасности, если автомобиль подпадает под вышеперечисленные критерии.

Как вы считаете, правдивы ли прогнозы о возможном количестве отзывов автомобилей?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here