Российские

В России будет введена инновационная вакцина против вируса гриппа

Минздрав России занялся введением инновационной четырехвалентной вакцины против вируса гриппа, созданной отечественными разработчиками. Как правило, первыми в очереди на прививку стоят те, чья трудовая деятельность тесно связана с людьми, так называемая, «группа риска». Например, учителя, врачи, операторы касс и т.д. Об этом был сделан ряд сообщений заместителем министра здравоохранения в рамках «Глобального саммита по вакцинации», который проходил в Брюсселе.

В этом году по прогнозам Министерства здравоохранения в России возможны две разновидности гриппа «А». А Всемирная организация здравоохранения предрекает нам еще одну разновидность гриппа «В». Но, фигурно выражаясь, грипп «В», по своей природе достаточно капризен, и бывает, что ВОЗ ошибается в своих расчетах. В связи с этим в настоящее время в цивилизованных странах вводят в обращение четырехвалентную вакцину, которая сразу содержит две современных разновидности гриппа «А» и две гриппа «В».  

Заместитель министра здравоохранения также подчеркнул, что до недавнего времени изготовлением подобной вакцины занимались только шесть стран, а сейчас она вошла и в российский национальный календарь прививок. Проведение вакцинации граждан России уже распланировано до 2022 года. В текущем году первыми вакцинацию пройдут сотрудники тех организаций, чья профильная направленность подразумевает большое скопление граждан, и, соответственно, большую угрозу заражения гриппом. К ним относятся медицинские учреждения, школы, ВУЗы, сфера торговли.

Дополнительно представитель Минздрава сообщил, что начало вакцинации будет нацелено на приграничье, Дальний Восток и западные районы России. В связи с тем, что, именно на этих территориях происходит самое большое миграционное движение в нашей стране и, следовательно, возрастает вероятность проникновения вируса гриппа.

Чтобы ускорить процесс вакцинации, государство выделило дополнительные средства на закупку квадривалентой вакцины в этом году.  

Еще одним новшеством в вопросе вакцинации населения стала, самая первая электронная база прививок, которая включает в себя 150 зафиксированных в России вакцин. Пока такой архив есть только в Москве – поэтому население столицы уже с этого года будут оповещать о прививках посредством СМС сообщений. Со слов руководителя Департамента здравоохранения города Москвы, данная база содержит прививочные карты свыше 1,9 миллиона детей. Из этих данных следует, что родители 9 процентов детей по-прежнему исключают вакцинацию без всяких на то оснований, правда, не всегда полностью.  

Чуть раньше в Минздраве одобрили введение вакцинации от вируса папилломы человека (ВПЧ) в национальный календарь прививок. ВПЧ – одна из виновниц происхождения большинства злокачественных новообразований, среди которых рак шейки матки. В России до 2024 года планируется осуществить национальную программу «Здравоохранение», на реализацию которой будет затрачено более 1,7 триллиона рублей, 969 миллиардов из них – на борьбу с раком. Предполагается, что за это время смертность от раковых заболеваний сократится с 200,6 до 185 эпизодов на 100 тысяч жителей в год. Для этого будут построены более 400 учреждений амбулаторной онкологической помощи и переоборудованы больше 160 клиник и диспансеров.

А вы ставите прививки против гриппа?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here