Строительство

НИТУ «МИСиС» подтверждает антикоррозионную стойкость и 50-летний срок службы несущих конструкций навесных фасадных систем ООО «Компании Металл Профиль»

ООО «Компания Металл Профиль» — предприятие, занимающееся производством стальных тонколистовых кровельных и стеновых материалов, систем вентилируемых фасадов и сэндвич-панелей, водосточных систем и систем ограждений.

С 2011 года Компания попадает в ТОП Forbes «200 крупнейших частных компаний», с 2015 года предприятие занимает одну из строк в рейтинге РБК «500 крупнейших компаний России». Относится к одной из самых крупных организаций РФ по объему реализации продукции RAEX-600.

В составе компании насчитывается 18 производственных комплексов и более 80 торговых отделов в Российской Федерации и Ближнего Зарубежья. Вся изготавливаемая продукция https://metallprofil.uz/shop/ соответствует международному стандарту качества ISO 9001.

Современное строительство редко обходится без обустройства вентилируемых фасадов. Такая технология и материалы сегодня пользуются большим спросом при постройке новых зданий «с нуля» и при реконструкции жилых комплексов.

Нормативно-техническая база в РФ постоянно изменяется. Специалисты обозначают все изменения, согласно требованиям к современным материалам, создают новые стандарты и своды правил для проектирования и строительства. Все изменения касаются как этапа производства стройматериалов, так и введения объектов в эксплуатацию.

Несмотря на введение новых стандартов, правил эксплуатации и требований к материалам, проблеме коррозии и качеству металлоконструкций специалисты центра сертификации практически не уделяют внимания. Компания Металл Профиль обратилась в МИСиС с предложением сделать оценку стойкости к коррозии и определения сроков эксплуатации несущих конструкций навесных фасадных систем, разработанных предприятием. Эта проверка необходима и позволит определить сроки, в которые будет сохранена целостность фасадов и как долго их можно эксплуатировать. В результате был проведен ряд опытов, при которых образцы материала были помещены во влажную камеру. В процессе исследования разные части фасадной конструкции подвергались воздействиям, приближенным к естественным погодным условиям. Также были созданы различные экологические ситуации (повышенная кислотность и т.д.).

Исследованию подвергли не только металлоконструкции, но и другие материалы, производимые Металл Профилем, в частности стальные изделия и крепежные элементы (заклепки, саморезы и фасадные анкеры). Срок проведения лабораторных испытаний составил 30 дней. За время проведения исследования изменение состояния внешнего вида изделий и металлоконструкций зафиксировано не было. Все поверхности остались ровными, без каких-либо признаков вспучивания и отслаивания. Данные испытания показали, что слои полимеров, которые организация наносит на свои изделия, обладают высокой адгезией к металлической основе, это подтверждают проводимые тесты. Исследования показали, что на точках пересечения насечек отслаивание полимерного покрытия выявлено не было, а это соответствует высшему баллу по классификации ISO. Как показывает проведенный анализ результатов исследования, адгезия покрытий после климатических испытаний не подверглась изменениям.

В итоге, экспертиза, проведенная «МИСиС» показала, что несущие конструкции навесных фасадов из оцинкованной стали окрашенных полимерными порошковыми красителями (45 мкм или 60 мкм) можно эксплуатировать вместе с подконструкцией навесных фасадов в неагрессивной и слабоагрессивной средах минимально полвека (при определенных условиях срок эксплуатации может достигать 60-70 лет). В среде со средними показателями «агрессии» — не менее 35-40 лет. Износоустойчивость стальных нержавеющих фасадов, созданных Металл Профилем для любой среды составляет не менее 50 лет.

Данное исследование доказывает надежность и стойкость материалов ООО «Компании Металл Профиль», их пригодность к эксплуатированию в различном климате для объектов разного типа, в том числе социально-значимых и жилых объектов.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here